Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

30.06.2021 Экономика

Владимир Путин заявил, что новый урожай позволит снизить цены на продукты в стране

Владимир Путин заявил, что новый урожай позволит снизить цены на продукты в стране Фото: Сергей Савостьянов / POOL

В ходе «Прямой линии» Президенту задали вопрос о росте цен на продукты. Глава государства заявил, что ситуация вызвана следствием мировых тенденций на рынках и благодаря новому урожая цены удастся урегулировать.

Так, Владимир Путин заметил, что рост цен также связан с нехваткой продукции собственного производства. Особенно это касается овощей. 

«В прошлом году мы произвели картошки, например, 19 с лишним млн тонн. В этом году будет примерно 22 млн тонн. Надеюсь, нам хватит с лихвой», - прокомментировал Президент. 

Цены на зерно удалось сдержать. Рост стоимости на подсолнечное масло и на сахар составил всего 0,1 %.

«То есть, в принципе, меры регулирования применяются и дают свой эффект. К сожалению, не по всем группам товаров. Будем дальше работать», - сказал Владимир Путин. 

Повышение цен на продукты волнует и многих вологжан. Благодаря проекту «Народный контроль», который работает уже несколько лет, активисты вместе с депутатом ЗСО, членом фракции «Единая Россия» Денисом Долженко проводят собственный мониторинг цен в регионе. Изначально общественники смотрели на качество продукции и условия хранения в магазинах. 

«В период пандемии проект был несколько переформатирован. Мы проверяли наличие в продаже и цены на лекарства, маски, антисептики. Мониторили цены на лимон, имбирь, чеснок, которые вырастали в десятки раз. Позже анализировали цены на растительное масло и сахар. Информацию передавали в федеральный центр для принятия решений, направленных на регулирование цен. И такие решения были приняты. Речь идет о соглашении между производителями и торговыми сетями, а также о субсидиях производителям конечной продукции на закупку сырья и введении повышенных вывозных пошлин. Благодаря им сегодня удается сдерживать рост цен», - пояснил депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Денис Долженко. 

Полина Салата
Другие новости по теме
28.03.2024 19:42

Вологжане спросили врио Губернатора по поводу точечной застройки на улице Лаврова

Жители Вологды, проживающие на улице Лаврова, обеспокоены строительством дома в их дворе.
28.03.2024 19:06

В Вологде будут решать проблему лишних выплат региональному оператору «Аквалайн»

Компания продолжает присылать квитанции на оплату уже умершим жителям города. Повлиять на это попросили врио Губернатора во время прямой линии.
28.03.2024 18:49

В Вологде появится памятник собаке-поводырю

Поручение установить такой памятник в парке «Евковка» дал врио Губернатора Георгий Филимонов после вопроса одной незрячей вологжанки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×