Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.09.2021 Экономика

Компания из Вологды представила на всероссийском форуме IT-разработку, спасающую рабочих в случае ЧП на производстве

Компания из Вологды представила на всероссийском форуме IT-разработку, спасающую рабочих в случае ЧП на производстве Фото: Фонд "Сколково"

Всероссийский форум «Неделя охраны труда» прошел на этой неделе в Сочи. Свои передовые разработки в ходе дискуссии представили резиденты столичного технопарка «Сколково», среди них компания «Навигационные решения», зарегистрированная в Вологде.

Вологодский бизнес представил «Платформу контроля местоположения рабочих и инцидентов на заводе». Программное обеспечение позволяет руководству заводов и фабрик, супермаркетов, вокзалов и аэропортов в режиме реального времени отслеживать перемещение каждого сотрудника и мгновенно сигнализирует службе безопасности о любой нештатной ситуации.

«В случае ЧП счет идет не на часы, а на минуты. И своевременное вмешательство медиков, спасательных служб, сил безопасности может сохранить здоровье и жизнь людей. Созданная цифровая платформа позволяет на основе собранных статистических данных выявлять проблемные участки и прогнозировать, а следовательно - предотвращать и устранять причины ЧП. Мы фиксируем любые отклонения от рабочего графика - и люди становятся более дисциплинированными. В итоге отслеживание выработки производственного персонала повышает производительность предприятия до 30 %», - комментирует коммерческий директор «Навигационных решений» Петр Казаков.

Ранее вологжане разработали программу, обеспечивающую навигацию внутри огромных зданий с помощью обычного смартфона. Такая система установлена в сети финских продуктовых магазинов Kesko.

«Сколково» обеспечивает нас контактами с партнерами, приводит к нам другие интересные проекты. Только за время действия экспозиции на Неделе охраны труда мы собрали достаточно контактов конечных заказчиков и партнеров, с которыми мы сможем расширять пути продвижения наших продуктов», - заключает Петр Казаков.

В планах компании - масштабировать свои разработки на международные рынки. Помимо вологодской «прописки», компания открыла филиалы в Германии и США, откуда намерена покорять рынки Америки, Европы и Азии.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
26.03.2024 17:34

Как правильно ставить финансовые цели и задачи расскажут предпринимателям Вологды

3 апреля в 12:00 центр «Мой бизнес» приглашает вологодских предпринимателей на бесплатный вебинар «Дашборд руководителя. Анализ финансовых показателей».
25.03.2024 10:57

Предприниматели Вологодчины приглашаются на вебинар «Бизнес по франшизе»

Бесплатный вебинар пройдёт 26 марта в 11:00 в центре «Мой бизнес» в Вологде на ул. Конева, 15. Организаторы: центр «Мой бизнес» Вологодской области и «Корпорация развития МСП» при поддержке Российской ассоциации франчайзинга.
22.03.2024 21:39

Представители бизнеса будут проводить ежеквартальные консультации с Администрацией Вологды

Первая такая встреча прошла сегодня. На ней обсудили актуальные вопросы для владельцев нестационарных торговых объектов и объектов по оказанию услуг населению.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×