Курс ЦБ на 09.12: $ 77.27 89.71

09.10.2021 Экономика

Более 31,2 млн долларов получила Вологодчина с начала года за счет экспорта продуктов

Более 31,2 млн долларов получила Вологодчина с начала года за счет экспорта продуктов

Сейчас в регионе 16 предприятий агропромышленного комплекса, которые осуществляют экспорт товаров. Продукция из Вологодской области направляется в 40 стран мира.

Среди покупателей настоящего вологодского продукта - Китай, Узбекистан, Казахстан, Беларусь, Украина. Они являются лидерами-партнерами по объемам поставок.

Всего за 9 месяцев выполнение планового показателя составило 92,0 % и 134,5 % к аналогичному периоду 2020 года. В структуре экспорта на первом месте стоят кондитерские изделия с долей более 30 %, более 19 % экспорта составила доля от производства рыбной муки - корма для животных, 18,4 % - от детского питания, также поставили 11,3 % произведенного мороженого и другой молочной продукции.

Лидеры по поставкам среди предприятий - АО «Русский бисквит», кондитерское производство «АтАг», филиал ООО «Нестле Россия» в Вологде, ООО «Вологодское мороженое».

Добавим, показатели подсчитываются в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
08.12.2025 18:38

Благодаря безвизовому режиму с Китаем для вологодских предпринимателей открываются новые возможности

15 сентября Китай ввел пробный безвизовый режим для жителей нашей страны сроком на один год. С его помощью предприниматели в России и Китае смогут быстрее и проще взаимодействовать друг с другом, а экономика двух государств получит дополнительный импульс к развитию.
08.12.2025 12:54

Более чем на 9 % вырос экспорт лесопродукции из Вологодской области

С 1 января по 30 ноября Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора проконтролировало отправку на экспорт из Вологодской области 1 275 тыс. куб. метров лесопродукции. За аналогичный период прошлого года количество экспортируемой лесопродукции составляло 1 165 тыс. куб. метров.
25.11.2025 09:23

Почти 60 тыс. кубометров лесопродукции экспортировали из Вологодской области в Турцию

Это данные с начала года. Большую часть экспортных поставок составили пиломатериалы из древесины хвойных пород — 45,5 тыс. куб. метров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×