Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.10.2021 Экономика

Бюджет Вологодской области внесли на рассмотрение в Заксобрание

Бюджет Вологодской области внесли на рассмотрение в Заксобрание  Фото: пресс-служба ЗСО

Сегодня в Законодательное Собрание области внесен главный финансовый документ региона. Председателю Законодательного Собрания области Андрею Луценко проект закона об областном бюджете на 2022 год и два плановых периода передала и. о. начальника Департамента финансов области Татьяна Голыгина.

«Проект бюджета разрабатывался в условиях посткризисного восстановления экономики. Он основан на базовом сценарии социально-экономического развития области, в нем учтены все изменения бюджетного и налогового законодательства. Безусловно, бюджет сохраняет социальную направленность: 61 % расходов направляется именно на социальную сферу. 24 % пойдут на национальную экономику - это поддержка дорожного хозяйства, сельхозпредприятий, транспорта, лесной отрасли и других сфер. Важно отметить, что в проекте в полном объеме учтены расходы на заработную плату бюджетников с учетом ее повышения с 1 сентября этого года на 10 %, а также все социальные обязательства», - отметила Татьяна Голыгина.

В 2022 году доходы бюджета области составят 106,6 млрд рублей, расходы - 107,9 млрд рублей. Дефицит прогнозируется на уровне 1,3 млрд рублей, и он будет полностью покрыт остатками средств на начало года. Проект областного бюджета сформирован на основе 22 государственных программ. Доля программных расходов - 99,3 %.

Почти 66 млрд рублей направляются в 2022 году на отрасли социальной сферы. Так, на отрасль образования будет направлено 22,0 млрд рублей, на здравоохранение - 16,3 млрд, на социальную политику - 23,8 млрд рублей, на сферу культуры - 2,0 млрд рублей.

20211028-f04d93997b7322c9729360471a5f9947.jpg
Фото: пресс-служба ЗСО
«В течение октября в Законодательном Собрании проходили так называемые нулевые чтения, в ходе которых депутаты совместно с представителями профильных департаментов Правительства области рассмотрели 14 основных государственных программ, расходы по которым составляют 90 %. Для нас очень важно, чтобы в проекте закона о бюджете были учтены предложения вологжан, которые они высказывали в рамках проекта «Градсоветы: общее дело», и которые вошли в народную программу «Единой России». Порядка 15 миллиардов рублей в трехлетнем периоде уже заложены на эти цели. Уверен, что совместными усилиями мы сможем реализовать многие инициативы жителей области», - комментирует председатель ЗСО Андрей Луценко.

По словам Андрея Луценко, сейчас работа над бюджетом продолжится в комитетах Законодательного Собрания области. Также по проекту будет подготовлено заключение Контрольно-счетной палаты. По ключевым бюджетным вопросам будут проведены публичные слушания, которые запланированы на 16 ноября. 24 ноября состоится сессия ЗСО, на которой бюджет будет рассмотрен в первом чтении. В окончательной редакции - 8 декабря.

Добавим, что в этом году проект закона состоит из четырех томов, которые объединяют 22 части или 3718 страниц.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.
12.04.2024 18:04

Депутаты контролируют ремонт дворов в Вологде

Председатель Законодательного Собрания области рассказал об особенностях начавшейся на Вологодчине ремонтной кампании.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×