Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.11.2021 Экономика

Бюджет Вологды впервые передали в Гордуму на электронном носителе

Бюджет Вологды впервые передали в Гордуму на электронном носителе

Сегодня Администрация города внесла на рассмотрение в Гордуму проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Главный финансовый документ для удобства впервые загрузили на жесткий диск. Примечательно, что на носителе размещен логотип «Мы - вологжане».

В следующем году на развитие города будет направлено 14 млрд рублей. Для сравнения: в 2021 году бюджет был 12,3 млрд рублей.

«У нас сформирован бюджет на трехлетний период: доходы в 2022 году - 14 млрд рублей, в 23-м - 13,9 млрд рублей, 24-й м - 10 млрд рублей. Существеннее всего для нас, конечно, 22-й год. Основная часть доходов в нем складывается из поддержки, которую нам оказывает областной бюджет - это 10,3 млрд рублей. Существенная поддержка идет в форме субсидий - 5,5 млрд рублей. С учетом доходной базы у нас формируются расходы на 2022 год в сумме 14,4 млрд рублей», - комментирует заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента финансов Сергей Бурков.

Бюджет сохраняет социальную ориентированность - на сферы здравоохранения, образования, культуры и физкультуры направят 49 % расходов. Процент несколько меньше, чем в прошлом году (было 65 %), но за счет федерального финансирования крупных инфраструктурных проектов. В денежном эквиваленте на социальную сферу направят 7 млрд рублей.

Почти в два раза больше средств пойдет на городское хозяйство (43 %), как раз за счет реализации федеральных проектов. Так, 1,6 млрд рублей запланированы на строительство ул. Поэта Романова, 1,3 млрд рублей - моста на ул. Некрасова. Также на будущий год заложены средства на обустройство фонтана, ремонт дорог, продолжение строительства дома для переселенцев на ул. Архангельской, школы на ул. Возрождения.

DSC_3122.JPG

«Доходная часть на сегодняшний день - это не вся сумма, которая поступит в городскую казну. Сейчас продолжается рассмотрение федерального бюджета, и мы рассчитываем на дополнительные средства. Есть надежда, что при исполнении бюджета в 2022 году мы перешагнем цифру в 15,5 млрд рублей. Это очень большая сумма для города. Достаточно отметить, что при формировании бюджета этого года мы начинали говорить о 9,8 млрд рублей, а на конец года цифра составила 12,3 млрд рублей. Рост составил 1.2 раза, а за пять лет мы подняли эту сумму в два раза», - отметил Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Средства также выделены на ремонты и закупку оборудования в рамках нацпроектов. Например, по нацпроекту «Культура» в областном центре создадут вторую модельную библиотеку на улице Трактористов. На эти цели запланировано 8,5 млн рублей. А в рамках нацпроекта «Образование» в городе появится первый школьный кванториум на базе Центра образования № 42, сумма инвестирования - 21,4 млн рублей.

«Это расклад крупными штрихами. Но в бюджете еще не учтены крупные федеральные программы и инфраструктурные бюджетные кредиты, финансирование которых будет конкретизировано после принятия федерального и областного бюджетов. Сейчас бюджет будут обсуждать депутаты в комитетах Вологодской городской Думы, далее он пройдет необходимые процедуры публичного обсуждения и в конце декабря мы примем главный финансовый документ, по которому будем работать весь следующий год», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Так, начиная с 30 ноября, с проектом бюджета ознакомятся все постоянные комитеты городской Думы. Уже запланированы депутатские слушания, а на 3 декабря - публичные. На сессии 23 декабря планируется рассмотреть проект с учетом всех предложенных поправок.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
12.03.2024 12:13

Почти 190 млн рублей поступило в бюджет Вологды от предприятий пищевой промышленности за 2023 год

Доля пищевой промышленности в объеме отгруженной продукции составляет 32 %. В областной столице увеличилось производство сливок, мороженого и сухих каш.
21.12.2023 12:54

В Вологде приняли рекордный бюджет на 2024 год

Сегодня на сессии Вологодской городской Думы был принят бюджет Вологды на следующий год. Доходная часть в следующем году превысит 20 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×