Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.11.2021 Экономика

Публичные слушания областного бюджета состоялись в ЗСО

Публичные слушания областного бюджета состоялись в ЗСО Фото: пресс-служба ЗСО

Сегодня в Законодательном Собрании прошли публичные слушания проекта бюджета области на 2022 год и два плановых периода.

Об основных параметрах бюджета области на 2022 год и два плановых периода рассказала и.о. начальника Департамента финансов Татьяна Голыгина. По ее словам, в следующем году доходы составят 106,6 млрд рублей, причем пока не учтены дополнительные средства, которые будут распределены при принятии федерального бюджета во втором чтении, расходы - 107,9 млрд рублей. Дефицит сформирован на уровне 1,3 млрд рублей, и он полностью обеспечен остатками средств прошлого года.

«Расходная часть бюджета традиционно сохранит социальную направленность. В 2022 году на решение социально значимых вопросов будет направлен 61% от общего объема расходов. При формировании проекта были учтены также расходы на индексацию фондов оплаты труда работников государственных муниципальных учреждений с 1 сентября этого года», - отметила Татьяна Голыгина.

Председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко подчеркнул, что трехлетний бюджет является не просто рекордным и сбалансированным, в проекте бюджета учтены предложения вологжан, которые они высказывали в рамках проекта «Градсоветы: общее дело», на форумах и круглых столах «Единой России», и которые вошли в народную программу партии.

«В общей сложности на реализацию народных инициатив во всех районах и городских округах области за три года будет направлено порядка 15 миллиардов рублей. Профинансируем свыше девяти тысяч предложений граждан. В частности, средства пойдут на строительство и ремонт дорог, школ, учреждений культуры и здравоохранения, на укрепление их материально-технической базы. Так, Вологда и Череповец получат средства на строительство школ. В области будут профинансированы мероприятия по борьбе с борщевиком, строительству ФОКОТов, установке новых уличных светильников, приобретению пожарной техники. Это именно те вопросы, которые, по мнению вологжан, необходимо решать в первую очередь», - рассказал Андрей Луценко.

Председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев подчеркнул, что в бюджете создана «подушка безопасности» на предстоящие годы, сохранены все социальные гарантии, имеются серьезные планы по развитию региона. Также, по его словам, в проекте запланирована поддержка некоммерческих организаций, вовлечение НКО в реализацию общественно значимых проектов, предоставление социальных услуг.

Работа над проектом бюджета будет продолжена в постоянных комитетах ЗСО. 24 ноября бюджет будет рассмотрен в первом чтении. А в окончательной редакции - 8 декабря.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×