Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.12.2021 Экономика

Общественность поддержала проект бюджета Вологды на ближайшие три года

Общественность поддержала проект бюджета Вологды на ближайшие три года

Публичные слушания по проекту бюджета города Вологды на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов состоялись в минувшую пятницу в Доме офицеров. Об основных направлениях, на которые опирается главный финансовый документ, рассказал заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента финансов Сергей Бурков.

«За последние пять лет наши расходы выросли в два раза. Хочу отметить, что бюджет остается социально ориентированным: 49 % бюджета направляется в социальную сферу. Это образование, культура, физкультура и социальная политика. Мы выполняем все свои социальные обязательства, но при этом почти вдвое увеличиваем объем расходов на развитие города», - сказал Сергей Бурков.

Бурков.JPG

Объем капиталовложений продолжает увеличиваться: по сравнению с 2020 годом сумма на 2022 год выросла в три раза - с 1021,4 до 4657,8 млрд рублей. Эти средства будут направлены, в частности, на такие крупные проекты, как строительство ул. Поэта Романова и Некрасовского моста, которые войдут в Малое транспортное кольцо, возведение школы на ул. Возрождения, дома на ул. Архангельской на 208 квартир для переселения вологжан из ветхого и аварийного жилья, строительство газопровода в Осаново, реконструкцию очистных сооружений, ремонт дорог, дворов, благоустройство Затоновского берега, создание модельной библиотеки и так далее. Большая часть этих проектов реализуется при федеральной и областной поддержке. Также город активно участвует в реализации национальных проектов.

В целом бюджет носит программный характер - большая часть расходов реализуется в рамках 12 муниципальных программ, на которые в следующем году будет направлено 98,7 % расходов, предусмотренных бюджетом.

«Наибольший объем затрат направим на сферу образования - это почти 6,3 млн рублей. Средства пойдут на ремонт зданий, капитальный ремонт пищеблоков, развитие спорта и поддержка спортивных команд, формирование безопасности учебных заведений, в том числе наем сотрудников частных охранных предприятий. Также продолжаем решать вопросы с учреждениями дополнительного образования, организацией летнего детского отдыха», - отметил Сергей Бурков.

общественность.JPG

В сфере городского хозяйства будут решены вопросы, связанные со строительством, ремонтом и содержанием дорожной сети, а также благоустройством общественных территорий, озеленением и освещением улиц, благоустройством дворов и общественных территорий, обслуживанием городского транспорта. В рамках муниципальной программы «Развитие градостроительства и инфраструктуры» на 2022 год запланирована реализация мероприятий на сумму более 5,5 млрд рублей.

Проект бюджета на 2022 года и плановый период 2023-2024 годов, представленный Администрацией города Вологды, был единогласно поддержан общественностью. Последняя в этом году сессия городской Думы состоится 23 декабря, где депутаты рассмотрят главный экономический документ города.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
12.03.2024 12:13

Почти 190 млн рублей поступило в бюджет Вологды от предприятий пищевой промышленности за 2023 год

Доля пищевой промышленности в объеме отгруженной продукции составляет 32 %. В областной столице увеличилось производство сливок, мороженого и сухих каш.
21.12.2023 12:54

В Вологде приняли рекордный бюджет на 2024 год

Сегодня на сессии Вологодской городской Думы был принят бюджет Вологды на следующий год. Доходная часть в следующем году превысит 20 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×