Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

11.01.2022 Экономика

Жители Вологды отмечают рост цен на продукты питания

Жители Вологды отмечают рост цен на продукты питания

Об этом писали вологжане в комментариях к прямому эфиру, который состоялся сегодня на странице Мэра Вологды Сергея Воропанова в соцсети. В основном граждане отмечают рост цен на макароны, яйца, гречку и на молочные продукты.

«В Вологде наблюдается подорожание молочной продукции. Это происходит ежегодно в связи с повышением стоимости сырья, газа, электричества, а также других услуг, необходимых для производства. Так, по данным Вологдастата, с ноября по декабрь в Вологде цены на молочную продукцию выросли в среднем на 1,95 %. При этом за год, в сравнении с ситуацией декабря 2020 года, рост составил в среднем на 11,9 %. При этом цена за литр пастеризованного молока в декабре в сравнении с ноябрем возросла на 3,5 %, за год - на 10,5 %», - сказал Сергей Воропанов.

Повышение цен на «молочку» обусловлено и введением обязательной маркировки продукции со сроком годности в 40 дней. Производители понесли значительные затраты на приобретение оборудования для нанесения средств идентификации - до 100 млн рублей. В целом продукты питания подорожали из-за транспортных издержек, поскольку цены на дизельное топливо тоже выросли.

Как отметил Мэр Сергей Воропанов, все жалобы вологжан будут переданы в Департамент экономики города. Специалисты проведут анализ по каждой категории продуктов и составят список торговых точек Вологды, где самые востребованные продукты стоят наиболее дешево.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
30.06.2022 09:17

Мэр Вологды опубликовал рейтинг местных продуктов, которые обязательно нужно попробовать туристам

Вологодское масло заняло шестое место в списке рейтинга российского сервиса бронирования отелей и квартир Tvil.ru. Его в числе запомнившихся назвали 6 % опрошенных. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
28.04.2020 15:37

На 30 % снизилась цена на гречку в Вологде

Департамент экономического развития города проводит еженедельный мониторинг цен по 47 продовольственным товарам. С 20 по 27 апреля подорожали шесть видов продуктов. Об этом в ходе ежедневного онлайн-брифинга сообщил вологжанам Мэр Вологды Сергей Воропанов.
02.04.2020 17:02

Мониторинг цен в магазинах Вологды идет в ежедневном режиме

Результаты проведенного Департаментом экономического развития города мониторинга цен на продукты озвучил в прямом эфире «Нерабочий полдень» Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×