Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.02.2022 Экономика

Вологодская область стала четвертой по числу самозанятых в СЗФО

Вологодская область стала четвертой по числу самозанятых в СЗФО

В 2021 году правом легализовать предпринимательскую деятельность с минимальной налоговой нагрузкой воспользовались более 11 тыс. вологжан, из них только 900 граждан получили статус ИП.

Среди самых популярных сфер, в которых оказывают услуги самозанятые: строительство и ремонт, автотранспортные услуги, парикмахерские и косметические услуги.

«По количеству самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», Вологодская область занимает четвертое место в Северо-Западном федеральном округе, после Санкт-Петербурга, Ленинградской и Калининградской областей», - отметила заместитель Губернатора, начальник регионального Департамента финансов Татьяна Голыгина.

Более 9 тыс. вологжан для регистрации воспользовались официальным приложением ФНС России «Мой налог». Кроме того, они проходили регистрацию в качестве самозанятого через приложения большинства банков. Отмечается, что незначительная часть вологжан, зарегистрировавшаяся на территории Вологодской области, приняла решение осуществлять свою деятельность в соседних регионах.

Всего в 2021 году самозанятые перечислили в бюджет Вологодской области 37,5 млн рублей налога на профессиональный доход. В среднем на одного самозанятого в бюджет поступило 3370 рублей.

Сумма задекларированного самозанятыми дохода составляет порядка двух млрд рублей. Она получена в равных долях от физических и юридических лиц. На добровольной основе взносы в Пенсионный фонд РФ уплачивают 5 % самозанятых граждан.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.02.2024 12:26

Самозанятые вологжане могут сформировать свою пенсию

Самозанятые вологжане могут самостоятельно формировать размер своей будущей пенсии. Для этого необходимо уплачивать страховые взносы, накапливая стаж и пенсионные коэффициенты. Рассчитать сумму взносов поможет специальный калькулятор на сайте Социального фонда России.
06.12.2023 11:18

В 2023 году более 14 тысяч вологжан стали самозанятыми

С начала действия экспериментального налогового режима почти 44 тысячи человек зарегистрировали свой бизнес в Вологодской области.
21.08.2023 08:46

Самозанятые Вологды могут бесплатно поучаствовать в ярмарке «Дары осени» (16+)

Центр «Мой бизнес» объявляет прием заявок от самозанятых на участие в универсальной ярмарке «Дары осени». Она пройдет 9 сентября на площади Революции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×