Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

04.02.2022 Экономика

Жителей Вологды просят задекларировать доходы за 2021 год

Жителей Вологды просят задекларировать доходы за 2021 год

До 4 мая граждане должны самостоятельно вычислить налог на доходы физических лиц и отразить в декларации по форме 3-НДФЛ.

Напомним, подать декларацию обязаны получившие доход от продажи недвижимого имущества и иного имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения; от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотерею; в порядке дарения; другие доходы, с которых не был удержан налог (кроме плательщиков налога на профессиональный доход).

Представить налоговую декларацию необходимо также индивидуальным предпринимателям, частнопрактикующим нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатский кабинет, и другим физическим лицам, которые в законодательно установленном порядке занимаются частной практикой.

Несвоевременное представление налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере не менее 1000 рублей. Подать декларацию нужно в налоговый орган по месту регистрации. Заполнить и направить декларацию можно с помощью личного кабинета налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Сумму налога, отраженную в декларации и подлежащую уплате в бюджет, налогоплательщикам необходимо самостоятельно заплатить не позднее 15 июля 2022 года.

Межрайонная ИФНС России № 11 по Вологодской области обращает внимание, что срок подачи декларации - 4 мая - не распространяется на граждан, представляющих декларацию по форме 3-НДФЛ исключительно с целью получения налоговых вычетов (например, в связи с приобретением жилья, лечением или обучением). Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Алексей Кудряшов
Другие новости по теме
15.04.2024 09:29

Как получить электронную подпись, расскажут сегодня вологжанам

Сегодня налоговая проведет вебинар, где специалисты расскажут вологжанам о получении электронной подписи. Консультация начнется в 10:00.
21.03.2024 13:57

Вебинар на тему применения специальных налоговых режимов пройдет в Вологде

Завтра в 10:00 УФНС по Вологодской области проведет вебинар на тему «Специальные налоговые режимы для индивидуальных предпринимателей: налог на профессиональный налог, патентная система налогообложения, упрощённая система налогообложения».
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×