Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.02.2022 Экономика

Уникальные «Гудвинты» из Вологды поставляют по всей России, в Беларусь и Казахстан

Уникальные «Гудвинты» из Вологды поставляют по всей России, в Беларусь и Казахстан

Оборудование для монтажа винтовых свай «Гудвинт» производит местное предприятие «ВД-ТЕХНИКА». Потенциал бизнеса оценили городские власти. Накануне Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с руководством компании перспективы развития и вопросы подготовки специализированных кадров.

Производство машин расположено на арендованных площадях бывшего Вологодского машиностроительного завода. Предприятие выпускает установки для монтажа винтовых свай с 2016 года. Им руководит выпускник ВоГУ Александр Смирнов.

8638.jpg

«Бизнес-идея пришла ко мне, когда я строил себе дом и из-за качества грунта мне понадобилось делать свайно-винтовой фундамент. Первые сваи закручивал собственноручно, в прямом смысле этого слова. Было очень неудобно, и я понял, что страдаю не только я, но и другие люди. Так придумал первую машину для монтажа винтовых свай, которую со временем мы модернизировали на предприятии», - говорит Александр Смирнов.

Самоходная установка для монтажа винтовых свай «Гудвинт» состоит из шасси с гидравлическим приводом, гидравлических опор, телескопической стрелы и вращателя. Все детали, кроме гидравлики, вологжане производят сами. По словам инженеров, такая установка способна заменить пять рабочих, которые вкручивают сваи вручную, оптимизирует и значительно ускоряет процесс строительства даже в сложных рельефах.

«Я работаю на предприятии порядка пяти лет. Пришел на последнем курсе техникума, можно сказать, что на практику, так и остался. Сначала трудился на токарных станках с ЧПУ, затем на обрабатывающем центре», - говорит инженер-наладчик Анатолий Андреев.

В штате предприятия трудятся 12 специалистов, большинство из них совмещает несколько функций. По словам руководителя, все сотрудники - выпускники местных вузов и ссузов. Основной уклон на производстве сделан на технику с числовым программным управлением. В ближайшее время разработчики хотят выпустить два новых типа усовершенствованного оборудования.

8622.jpg

«Машины следующего поколения будут иметь активную навеску для щеток и снегоочистителей на радиоуправлении. У нас стоит задача, которую мы сами себе поставили, - построить сборочный конвейер в новом здании», - поделился планами Александр Смирнов.

В настоящее время мощность производства позволяет выпускать в месяц не более пяти машин. С начала запуска было изготовлено более 60 установок, которые работают по всей России (от Калининграда до Южно-Сахалинска), а также в Беларуси и Казахстане.

«У нас идет постоянная модернизация техники, практически в каждую партию вносятся изменения. И те, кто изначально взял машину, могут обратиться к нам, и мы ее модернизируем до современного состояния. У нас создан чат, объединяющий наших клиентов, со всеми налажен контакт», - отметил директор компании Александр Смирнов.

Успехи предприятия, которое занимается производством оборудования для монтажа свай, соответствуют общим показателям Вологды в сфере экономике. В 2021 году оборот организаций вырос на 16,7 %, объем отгруженной продукции - на 12,8 %, инвестиций - на 11 %. Эти данные озвучил Мэр Вологды Сергей Воропанов в отчетном ролике по сфере экономики, который 8 февраля был опубликован на его странице в социальной сети «ВКонтакте».

8674.jpg

«Значительная часть предприятий Вологды развивается на площадях ранее существовавших заводов, то есть в городе полным ходом идет реновация старых цехов. А это рабочие места, налоги в бюджет, подъем экономики в целом. Что особенно радует, наши умельцы, вологодские кулибины выпускают технику, аналогов которой нет во всей России, и один из таких бизнесов мы посмотрели сегодня. Я рад, что ребята не стоят на месте, предприятие старается выпускать новый тип продукции и заходить на другие рынки. Думаю, что будущее за такими маленькими наукоемкими предприятиями, которые сами конструируют и производят технику», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, Публичный отчет Администрации города за 2021 год состоится во второй половине февраля. Свои вопросы можно задать в комментариях к постам с видеоотчетами, которые Мэр Вологды Сергей Воропанов публикует на своей странице каждый вторник. Их также принимают в городском колл-центре по телефону: 8-800-302-16-17 и в редакции газеты «Вологда.РФ» на ул. Козленская, 11. Вопросы жителей будут учтены при формировании планов на 2022 год.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×