Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.02.2022 Экономика

Стальные бочки для нефтеперерабатывающих предприятий России производят в Вологде

Стальные бочки для нефтеперерабатывающих предприятий России производят в Вологде

Вологодский филиал завода по производству промышленной упаковки «Greif» работает в нашем городе более 20 лет. Он поставляет свою продукцию на Север и Северо-Запад России. Накануне работу предприятия во время пандемии коронавируса оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в своем видеоотчете об экономическом развитии города в 2021 году руководитель Администрации города отметил: экономика областной столицы постепенно возвращается к доковидным показателям: оборот организаций в прошлом году вырос на 16,7 %, объем отгруженной продукции - на 12,8 %, инвестиций - на 11 %. Эти слова подтверждает бизнес.

«Наш основной поставщик и партнер, чем мы гордимся, - ПАО «Северсталь», которое специально для нас по улучшенному стандарту производит металл для нашей продукции. Многие комплектующие, которые мы используем в производстве, тоже российского производства. Поэтому мы не можем сказать, что почувствовали какое-то давление со стороны поставщиков в связи с пандемией. Что касается спроса у потребителей, то он также достаточно стабилен», - говорит исполнительный директор завода в Вологде Сергей Гордеев.

Компания «Greif» является лидером по производству промышленной упаковки. В России находится 11 производственных площадок организации, одна из первых была создана в нашем городе. Более чем за 20 лет работы специалисты отгрузили свыше 17 млн стальных бочек двух видов: открытые со съемным верхним дном и закрытые, а также заготовки, из которых делают бочки для всего Запада страны. Главная особенность производства - каждая из бочек проверяется на герметичность на гелиевом тестере. Производство продукции почти полностью механизированное.

«Все этапы производства и сборки бочки проходят в Вологде. Вначале мы производим заготовки, затем собираем бочки на специальных станках в несколько этапов. В зависимости от того, какой продукт будет использоваться нашими клиентами, мы используем разные толщины металла, а также наносим разное количество ребер, необходимых для жесткости. Для разных клиентов мы используем разные цветовые решения. У нас есть возможность красить наши бочки в разные цвета и наносить различные логотипы», - рассказал главный инженер завода Альберт Челноков.

9115.jpg

Основными заказчиками предприятия являются крупнейшие нефтеперерабатывающие и химические предприятия России, включая «Газпромнефть», «Лукойл», «Шелл». На заводе тщательно следят за качеством продукции, ежемесячно сотрудники проходят обучение по повышению своих компетенций и отработке правил безопасности.

«В связи с пандемией у нас была разработана программа по обучению онлайн. Люди по QR-кодам могут посмотреть видеоматериалы, а затем сдать контрольный тест. На предприятии внедрена рейтинговая система: каждый сотрудник в соответствии со своим планом обучения и квалификацией имеет отметку, на каком станке и участке он может работать, насколько он полноценно освоил эту работу, а также насколько он способен обучать других коллег. Отмечу, что у нас очень сплоченный коллектив, который насчитывает 70 человек. Все сотрудники проживают в Вологде или в Вологодской области. Большинство людей имеют большой стаж, трудятся от 10 до 25 лет», - говорит исполнительный директор завода в Вологде Сергей Гордеев.

Вологодское предприятие поддерживает городскую стратегию «ЭкоВологда», которая реализуется в областной столице по инициативе Мэра города Сергея Воропанова. В частности, завод следует принципам ESG, это совокупность характеристик управления бизнесом, при которой достигается вовлечение компании в решение экологических, социальных и управленческих проблем.

«ESG - это не просто лозунг для нас, это глобальная программа всех заводов нашей компании в мире и требование наших партнеров. Мы отправляем 98 % отходов на переработку, стремимся к 100 %-ному показателю. С точки зрения потребления всех ресурсов - это, достаточно, очевидный подход. Мы живем и работаем в Вологде, соответственно, ценим ее окружающую среду, ее жителей и заинтересованы в совместной реализации проектов на благо и бизнеса, и горожан», - отметил Сергей Гордеев.

На заводе ведется перечень всех медицинских случаев на производстве, а именно любые происшествия, в которых потребовалась любая медицинская помощь. За 7 лет на производстве не было зафиксировано ни одного подобного происшествия. Есть на предприятии и более новая политика «Zero harm» - концепция предполагает, что человек на работу должен приходить полностью здоровым, счастливым и в таком же состоянии духа уходить домой.

9102.jpg

«2021 год в Вологде был посвящен вопросам экологии, мы разработали стратегию «ЭкоВологда», призванную к 2030 году сделать областную столицу самым экологически чистым городом в стране. Это амбициозная цель, но вместе мы сможем ее достичь. И меня радует, что в Вологде есть бизнес, который одинаково с нами смотрит на принципы ESG, ответственно относится к своему коллективу, ко всем жителям города и к решению вопросов экологии», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что в ходе Публичного отчета Мэр Вологды ранее подвел итоги по темам градостроительства, социальной сферы, молодежной политики, городского хозяйства. А на итоговом мероприятии, которое состоится во второй половине февраля, Сергей Воропанов поставит своей команде задачи на текущий год.

В комментариях под каждым выложенным в соцсети видеоотчетом, а также в call-центре по телефону 8-800-302-16-17 принимаются вопросы и предложения по работе Администрации в 2022 году. Также их можно написать на публикуемом бланке и принести в редакцию газеты «Вологда.РФ» по адресу: ул. Козленская, д. 11. Вопросы жителей будут учтены при формировании планов и постановке задач на 2022 год.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 10:57

Предприниматели Вологодчины приглашаются на вебинар «Бизнес по франшизе»

Бесплатный вебинар пройдёт 26 марта в 11:00 в центре «Мой бизнес» в Вологде на ул. Конева, 15. Организаторы: центр «Мой бизнес» Вологодской области и «Корпорация развития МСП» при поддержке Российской ассоциации франчайзинга.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×