Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

21.02.2022 Экономика

Декларационная кампания - 2022: что нового?

Декларационная кампания - 2022: что нового?

В Вологде продолжается декларационная кампания, в ходе которой вологжанам необходимо задекларировать доходы, полученные в 2021 году.

Подать декларацию не позднее 4 мая 2022 года обязаны лица, получившие доходы:

- от продажи недвижимого имущества и иного имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения;

- от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;

- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

- в виде выигрышей в лотерею;

- в порядке дарения;

- другие доходы, с которых не был удержан налог.

Представить налоговую декларацию необходимо также индивидуальным предпринимателям, частнопрактикующим нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатский кабинет, и другим физическим лицам, которые в законодательно установленном порядке занимаются частной практикой.

Какие изменения ждут вологжан при декларировании доходов? С 1 января 2022 года утверждена новая форма декларации для отражения доходов, полученных в 2021 году. Обновление связано с изменением налогового законодательства, в том числе в части повышения ставки НДФЛ до 15 % на доходы, превышающие 5 млн рублей.

Хорошая новость для тех, кто продал в 2021 году недорогое имущество. Так, физическим лицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т. д.) - до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов.

Семьи с детьми при продаже жилья независимо от того, сколько времени оно было в собственности, также освобождены от налога на доходы физических лиц. Правило действует при соблюдении ряда условий, среди которых:

- в семье не менее 2 детей;

- в этом же году либо до 30 апреля следующего приобретено новое жилье;

- общая площадь или кадастровая стоимость купленного объекта превышает показатели проданного.

C 1 января 2022 года вологжане могут получить вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги через работодателя по фактическим расходам, а с января 2023 года - самостоятельно путем представления декларации в налоговый орган.

Для получения налоговых вычетов (например, в связи с приобретением жилья, лечением или обучением) декларацию можно представить в любое время в течение всего года.

Подать декларацию нужно в налоговый орган по месту регистрации. Заполнить и направить декларацию можно с помощью личного кабинета налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.
07.02.2024 08:32

Сегодня налоговая проведет вебинар, где расскажут о налоговых льготах

Сегодня для налогоплательщиков пройдет вебинар на тему «Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физическим лицам».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×