Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

28.02.2022 Экономика

Центробанк РФ объяснил увеличение ключевой ставки до 20 % годовых

Центробанк РФ объяснил увеличение ключевой ставки до 20 % годовых Фото: Андрей Любимов / РБК

В связи с иностранными санкциями из-за военной спецоперации России на Украине Совет директоров Банка России принял решение c 28 февраля 2022 года внепланово поднять ключевую ставку, от которой зависит уровень процентных ставок по депозитам и стоимость кредитов, сразу с 9,5 % до рекордных 20 % годовых.

Необходимость такого повышения глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина объяснила «кардинальным изменением» внешних условий для российской экономики. Резкое повышение ключевой ставки, пояснили в ЦБ, приведет к столь же серьезному увеличению процентных ставок по вкладам в российских банках, что должно компенсировать вкладчикам «возросшие девальвационные и инфляционные риски». При этом Эльвира Набиуллина подчеркнула, что по уже выданным кредитам с фиксированной ставкой банки пересматривать условия не будут.

«Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», - заявила глава Центробанка.

Наряду с повышением ключевой ставки, Банк России обязал импортеров и экспортеров продавать не менее 80 % валютной выручки по внешнеэкономическим сделкам.

Эльвира Набиуллина заявила, что Россия располагает необходимым инструментарием для осуществления финансовых платежей, а потому гражданам не стоит бояться, что их карточки, в том числе попавших под санкции банков, перестанут работать на внутрироссийском рынке. Кроме того, имеется достаточный запас наличных, так что не нужно сломя голову мчаться к банкоматам и снимать все средства с карт.

Ранее министр финансов  Антон Силуанов рассказал о предлагаемой масштабной амнистии, то есть легализации капитала, что весьма актуально для олигархов в нынешней ситуации блокирования российских вкладов за рубежом. Кроме того, Силуанов заявил, что все расходы бюджета, запланированные на текущий год, будут выполнены, причем социальные обязанности будут «исполняться в первоочередном порядке».

Виталий Соболев
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×