Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

01.03.2022 Экономика

Пока цены на продукты в торговых сетях Вологодской области не повышаются

Пока цены на продукты в торговых сетях Вологодской области не повышаются

Об этом рассказал в прямом эфире Центра управления регионом начальник Департамента экономического развития Евгений Климанов. Эфир был посвящен возможному росту цен на фоне ситуации на Донбассе и Украине.

«Вопрос понятен и прогнозируем. Мы, понимая опасения, которые могут быть, с 24 февраля запустили ежедневный мониторинг цен и наличия товаров пищевой группы в наших магазинах. Ежедневно мы связываемся с торговыми сетями, посещаем их, сейчас по пищевой группе проблем нет», – прокомментировал начальник регионального департамента экономики Евгений Климанов

Запасов продукции пищевой группы в супермаркетах и на складах имеется на 40 дней, по некоторым группам – макаронам и грече – до 70 дней. Это подтверждают Минпромторг и торговые сети. На контроле находятся все группы товаров, в том числе непродовольственные.

«В 2020 году из-за массового скупания товаров был определенный дефицит каких-либо продуктов, который был возмещен в течение нескольких дней за счет перестройки логистики и торговых сетей. Мы работаем по той же схеме, предлагаем не волноваться, не скупать товары. Запасы есть как на региональных складах, так и на центральных складах крупнейших городов», – отметил Евгений Климанов.

Вся информация о повышении цен в магазинах направляется в Федеральную антимонопольную службу для разбирательств. ФАС в соответствии со своими полномочиями проводит анализ и принимает решение конкретно каждой торговой сети.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×