Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

09.03.2022 Экономика

Центробанк ввел временные ограничения по снятию валюты со счетов

Центробанк ввел временные ограничения по снятию валюты со счетов

Клиенты смогут снять не более $10 тыс. в наличной валюте. Если требуется обналичить более крупную сумму, то ее будут выдавать в рублях. Регулятор подчеркивает, что это временный порядок операций с наличной валютой.

«Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года устанавливает следующий порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан. Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до $10 тыс. в наличной валюте, а остальные средства - в рублях по рыночному курсу на день выдачи», - комментирует Центробанк.

Обналичить средства граждане смогут исключительно в долларах США независимо от того, в какой валюте счет. Другую валюту будут конвертировать по рыночному курсу на день выдачи. Вологжане смогут получить деньги в кассах кредитных учреждений. При этом клиенты имеют право хранить средства на валютных вкладах или счетах и дальше.

«Все средства сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад. Условия по вкладу или счету не меняются. Проценты по вкладам будут начисляться как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт», - подчеркивает регулятор.

При желании можно открывать новые валютные счета и вклады. Но в период действия временного порядка операций с наличной валютой, снять деньги можно будет только в рублях. Купить наличную валюту пока так же будет невозможно, и то же время можно продолжать менять ее на рубли.

«Получить средства со своих валютных вкладов или счетов могут клиенты всех банков без исключения. Банкам может требоваться несколько дней, для того чтобы привезти необходимую сумму в наличной валюте в конкретное отделение», - указывается в сообщении ЦБ.

Как сообщает регулятор, число валютных счетов с суммами до $10 тыс. в российских кредитных организациях порядка 90 %. Такой процент граждан сможет полностью получить свои средства в наличной валюте.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
17.02.2024 16:11

Страховая компания незаконно уклонялась от выдачи полиса ОСАГО вологжанке

Росгосстрах не смог выйти на связь с владелицей автомобиля и сообщить об ошибках в её заявлении, за что получил штраф от Центробанка.
13.04.2023 11:40

Вологжане стали чаще оплачивать товары и услуги картами

К такому выводу пришли в Отделении Банка России в Вологодской области, проанализировав статистику по тому, как в 2022 году держатели карт из нашего региона расплачивались за товары и услуги.
16.12.2022 17:35

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5 % годовых

Сегодня совет директоров Центробанка вновь решил сохранить ключевую ставку на отметке 7,5 % годовых. Такое решение было принято по итогам последнего заседания в 2022 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×