Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.03.2022 Экономика

80 % ключевой ставки по кредитам возместят сельскохозяйственным предприятиям Вологодчины

80 % ключевой ставки по кредитам возместят сельскохозяйственным предприятиям Вологодчины

На поддержку сельского хозяйства выделено 120 млн рублей из областного бюджета. Пакет мер для обеспечения продовольственной безопасности и поддержки сельского хозяйства приняли на расширенном заседании Антикризисного штаба под руководством Губернатора Олега Кувшинникова.

«Инфляционные процессы и санкции ставят пищевую промышленность в сложные условия, может вырасти себестоимость выпускаемой продукции, а торговля транслирует рост цен на прилавки, что очень давит на население. Мы разрабатываем пакет мер, направленных на то, чтобы вологжане не испытывали дефицита в товарах, а наши агропромышленные предприятия не пострадали от текущей ситуации. Наша задача — максимально смягчить удар, нанесенный экономике области, и поддержать наших производителей», — отметил Губернатор.

Производители хлеба и хлебобулочных изделий также получат областную поддержку — 37,5 млн рублей. Районные кооперативы и представители сельской торговли получат отсрочки по уплате взносов по упрощенной системе.

По инициативе Губернатора пакет предложений направят на федеральный уровень. Это касается квотирования поставок дефицитных товаров пищевой группы. Также предлагается расширить действие субсидий на корма. Пока эта мера рассчитана только на предприятия молочного скотоводства.

Одной из основных задач сейчас является максимальное сохранение рабочих мест в регионе. На поддержку рынка труда и предупреждение роста безработицы из федерального бюджета Вологодская область получит 206 миллионов рублей.

Вопросы о ситуации с ценами, обеспечения товарами первой необходимости и лекарствами, о мерах поддержки занятости, создания и развития бизнеса вологжане могут задать по телефону горячей линии 122.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
11.04.2024 15:43

Участникам СВО спишут проценты, начисленные в период кредитных каникул

Госдумой принят закон о списании процентов, которые начисляются в период кредитных каникул для участников специальной военной операции.
11.04.2024 09:57

Участники СВО и члены их семей могут воспользоваться мерами поддержки в сфере образования на Вологодчине

На территории Вологодской области для участников СВО и членов их семей предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и в сфере образования.
31.01.2024 18:44

В Вологодской области установлена ещё одна мера поддержки инвалидов

Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×