Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

06.04.2022 Экономика

Конкуренция за вакансии среди вологжан выросла почти в полтора раза

Конкуренция за вакансии среди вологжан выросла почти в полтора раза

Такие данные с начала 2022 года приводит служба исследований hh.ru. Активный рост опубликованных вологжанами резюме начался на неделе с 28 февраля.

Эксперты сравнили количество активных вакансий и резюме в Вологодской области на неделе с 28 марта по 3 апреля с показателями за первую рабочую неделю года — с 10 по 16 января. Конкуренция среди соискателей за квартал выросла на 1,4 пункта. Сейчас на одну вакансию приходится четыре резюме. По уровню конкуренции Вологодская область находится на четвертом месте среди регионов Северо-Запада.

Подъем произошел на фоне сокращения вакансий. Специалисты отмечают, что такая тенденция идет по всей стране. И если в прошлом году конкуренция среди соискателей плавно снижалась, а компании боролись за одних и тех же людей на рынке труда, то теперь ситуация перевернулась.

Аналитики говорят, что прогнозировать ситуацию на рынке труда можно, опираясь только на текущую картину. Предположительно, в апреле придет четкое понимание, что будет происходить дальше. Сотрудники, мигрирующие из приостановленных бизнесов или потерявшие работу, «растворятся» в спросе. В некоторых отраслях резюме продолжат расти, а вакансии — уменьшаться.

С начала лета рынок будет адаптироваться под новые реалии: ожидаются сокращение рабочих часов, теневая и «гаражная» экономика, рост востребованности подработки и прочее. Уровень безработицы может остаться невысоким из-за гибких форм российского рынка труда.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.02.2024 10:17

Вологжанам предложено более 15 тысяч вакансий

Работодателями региона заявлено больше 6 тысяч вакансий для специалистов и служащих и почти 9 тысяч — для представителей рабочих профессий.
16.11.2023 09:48

На Вологодчине вырос спрос на сборщиков и комплектовщиков подарков к праздникам

Спрос на упаковщиков товаров и подарков в целом по стране за месяц вырос на 113 %. В Вологодской области бизнес разместил более 260 вакансий для упаковщиков и комплектовщиков заказов. Это на 113 % больше, чем в сентябре.
10.04.2023 09:12

На Вологодчине растет количество вакансий

В марте 2023 года количество вакансий в Вологодской области увеличилось на 7 %, согласно анализу, проведенному службой исследований hh.ru. Это меньше, чем в России в целом, где спрос на новых сотрудников вырос на 16 %, и немного ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе (без учёта Санкт-Петербурга и Ленинградской области) — на 6 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×