Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.04.2022 Экономика

Вологда примет участие во Всероссийской программе «5 шагов для городов»

Вологда примет участие во Всероссийской программе «5 шагов для городов»

Вологда будет участвовать во Всероссийской программе «5 шагов для городов», которая направлена на качественные изменения городской среды. Ее разработали ВЭБ.РФ и КБ «Стрелка». Задача программы — быстрые и позитивные преобразования в городах, которые почувствует каждая семья в России.

«В настоящий момент Администрация города Вологды формирует заявку на участие в этой программе. Ее необходимо подать до 30 апреля. За каждым проектом закреплены ответственные лица. Вологда находится в постоянном развитии, поэтому "5 шагов для городов" — хорошая возможность внедрить различные полезные практики и сделать город более комфортным для вологжан. Пять направлений данной программы предусматривают комплексное воздействие на городскую среду, начиная от ремонта подъездов и заканчивая организацией городских мероприятий, событий, интересных для жителей. Целевая аудитория проекта — молодежь, но, на мой взгляд, он будет интересен вологжанам разных возрастов, желающих жить в экологичном комфортном городе. По многим направлениям, созвучным этой программе, мы уже работаем, поэтому будет интересно перенять опыт других территорий и поделиться своим», — рассказал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Программа «5 шагов для городов» состоит из нескольких этапов. Города-участники представляют разработанные проекты в соответствии с требованиями программы, их оценивают организаторы и выбирают лучшие проекты. Работа над воплощением инициатив в жизнь начинается с апреля 2022 года.

Каждый шаг программы содержит шесть проектов, три из них являются приоритетными. Командам городов, участвующих в программе, необходимо реализовать три проекта внутри одного шага: два приоритетных и любой другой — на выбор. Также участники программы смогут предложить свои инициативы.

Так, первый шаг «Город рядом» (Город в шаговой доступности) включает в себя работу с объектами, которые находятся рядом с каждым человеком ежедневно: подъезды жилых домов, площадки для выгула собак, небольшие парки в микрорайонах, остановочные павильоны и так далее.

Второй шаг «Сохрани планету» (Устойчивый город) делает упор на экологию: раздельный сбор отходов, посадку деревьев и уборку берегов рек, размещение фандоматов (мобильных установок для переработки пластика), организацию экологических троп, берегов рек и водоемов.

Третий шаг «Вдохни жизнь» (Гибкий город) направлен на преобразование городских пространств с вовлечением жителей. Здесь предлагаются разные направления — от использования стрит-арта до благоустройства парковок, пешеходных зон и других пространств.

Четвертый шаг «Добавь энергии» (Здоровый город) предполагает популяризацию здорового образа жизни среди горожан и создание для этого комфортных условий. Речь идет о создании спортивных площадок, в том числе для экстремальных видов спорта, велоинфраструктуры, а также экологичных фермерских рынков и их разнообразных вариаций.

В рамках заключительного пятого шага «Собери своих» (Интересный город) предлагается проводить кинопоказы, экологические лекции и мастер-классы, экологические прогулки. Также предусмотрена организация практических городских лабораторий, экскурсий, фестивалей здорового питания.

Отметим, что при составлении программы учитывалось мнение молодежи, проживающей в российских городах. Эксперты изучили порядка 1,5 млн текстов в социальных сетях, цифровое анкетирование охватило больше 1 тысячи студентов ведущих вузов страны, также состоялись 34 фокус-группы в 13 вузах из 12 регионов России.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.08.2023 09:31

Вологжане могут проголосовать за достижения своего региона на всероссийском портале (12+)

В России стартовал общенациональный проект «ДОСТИЖЕНИЯ.РФ» по выбору лучших практик в регионах страны. Он реализуется в рамках подготовки к Международной выставке-форуму «Россия», которая откроется по решению Президента Владимира Путина в ноябре 2023 года на ВДНХ.
23.08.2023 09:17

Презентация и общегородское обсуждение проекта благоустройства пл. Бабушкина пройдут в Вологде (12+)

30 августа в 18:00 в Вологде пройдет вторая городская встреча в рамках работы над комплексным проектом развития и благоустройства пл. Бабушкина. Она состоится в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» на улице Ленина, 12. Присоединиться к проектному семинару приглашают всех желающих вологжан.
12.08.2023 16:32

Будущих олимпийских чемпионов готов принять стадион «Витязь» в Вологде

Торжественное открытие арены состоялось в областной столице сегодня, в День физкультурника. Объект готов принимать соревнования высокого уровня и выращивать олимпийских чемпионов. Уверенность в этом выразил Губернатор Олег Кувшинников во время официальной части церемонии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×