Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

20.04.2022 Экономика

Идеями экологического развития Вологды поделились участники конкурса «Зеленый офис»

Идеями экологического развития Вологды поделились участники конкурса «Зеленый офис»

Церемония награждения победителей первого городского конкурса «Вологодский зеленый офис» прошла накануне в Вологде. За вклад в реализацию экологической стратегии вологжан поблагодарил Мэр города Сергей Воропанов.

«В Вологде разработана стратегическая программа развития "ЭкоВологда". Она предполагает реализацию комплекса мероприятий, расписанных до 2030 года и основанных на принципах устойчивого развития. Только объединив усилия, мы сможем решить поставленные экологические задачи. Сегодня в зале собрались самые перспективные и амбициозные работники города, которые не боятся перемен, не боятся внедрять в коллектив новые правила, особенно если они направлены на улучшение условий труда и жизни вологжан», — сказал Мэр Сергей Воропанов.

Конкурс «Вологодский зеленый офис» собрал 66 участников. Победителей выбрали среди крупных предприятий, малых и средних, муниципальных, НКО и организаций РЖД.

«Наше производство само по себе экологично — мы делаем натуральные сладости без добавок, сахара и консервантов, используем только свежие фрукты и овощи местных поставщиков. Кроме того, в компании мы ввели обязательную сортировку мусора. Макулатура сдается на переработку, а не увозится на полигоны. Пластик стараемся не использовать вообще, однако есть трудности с вакуумной упаковкой: у нас пока не придумали более экологичного аналога, а в других упаковках продукт хранится гораздо меньше. Но мы думаем над альтернативным вариантом. Еще в планах на этот год у нас поставить диспоузер — измельчитель пищевых отходов», — рассказала руководитель ООО «Империя» Елена Степаняк.

В качестве подарка победителям и участникам была проведена бизнес-игра с приглашенным спикером из Санкт-Петербурга Сергеем Орловым-Горским. Тренер рассказал гостям о том, как преобразить круг забот в идеи, которые можно реализовать.

«Важно понимать, что каждый из нас может сделать, чтобы приблизить зеленое будущее. Какой вклад может внести каждая из ваших компаний, чтобы сделать Вологду более экологичной? В первую очередь, конечно, нужно начать с себя и своих коллективов, и именно этим вы занимаетесь на предприятиях. Ваша работа дорогого стоит, но останавливаться нельзя», — отметил спикер.

В ходе мозгового штурма вологжане поделились идеями, которые могут быть реализованы в рамках экологической стратегии. В первую очередь работники отметили необходимость просветительской работы с молодым поколением — школьниками и дошкольниками.

«С детьми уже проводится огромная работа. Воспитатели рассказывают о видах отходов, о том, как и зачем их нужно сортировать. Главное, что через детей информация доходит до родителей, и вот уже вся семья вовлечена в процесс сортировки мусора. Наша задача — не просто проводить одноразовые акции, а развивать у детей экологическое сознание. Тогда в будущем, когда ребята сами пойдут на работу или возглавят коллектив, они смогут продолжать внедрять эти привычки на своем предприятии. Вот так шаг за шагом конкурс "Зеленый офис" станет общегородской идеей», — сказала заведующая детским садом № 62 «Рябинушка» Римма Кривошапкина.

Также прозвучали предложения о создании в Вологде бульварного пешеходного кольца и веломаршрутах, об организации доставки ресторанной продукции в многоразовой посуде, строительстве завода по переработке мусора, производстве биоразлагаемого пластика. Идею с проведением Дня города в экологической тематике власти Вологды взяли на вооружение.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
03.02.2023 12:22

Лучшие экологические практики среди бизнеса и муниципальных организаций выберут в Вологде

В областной столице стартовал городской конкурс «Вологодский зелёный бизнес». Заявки ждут до 31 марта от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, имеющих офисные или производственные помещения в Вологде.
21.04.2022 18:05

Проект Экостандарта Вологды передали на экспертизу Российскому экологическому обществу

Мэр города Сергей Воропанов передал документ исполнительному директору Российского экологического общества Юлии Филаткиной. Это произошло в рамках Международной научно-практической конференции «Экология и общество: баланс интересов».
31.03.2022 15:25

Названы победители конкурса «Вологодский зелёный офис»

Накануне объявили победителей конкурса «Вологодский зелёный офис», который впервые проходил в областном центре. На конкурс заявились более 60 организаций, придерживающихся в своей работе экологических принципов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×