Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

21.04.2022 Экономика

В Вологде намерены открыть современное предприятие по сбору макулатуры и подготовке ее к переработке

В Вологде намерены открыть современное предприятие по сбору макулатуры и подготовке ее к переработке

Строительством занимается ассоциация «Лига переработчиков макулатуры». Предприятие будет открыто на Белозерском шоссе. Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня Мэр города Сергей Воропанов и представитель ассоциации Дмитрий Дулькин.

«Лига переработчиков макулатуры» является крупнейшим отраслевым объединением России в области сбора и переработки макулатуры. Она объединяет более 70 предприятий из шести федеральных округов.

«Мы объединяем предприятия, которые перерабатывают чуть больше 80 % всей макулатуры в России. Наша ассоциация, саморегулирующаяся организация, очень активна и в медийном поле, и в законодательном. Мы участвуем почти во всех законотворческих процессах, связанных с переработкой вторичного сырья. На сегодняшний день в России перерабатывается порядка 4,5 млн тонн в год», — говорит представитель ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Дмитрий Дулькин.

С Вологдой ассоциация работает более десяти лет. Сейчас в городе есть две базы по сбору макулатуры, которая затем отправляется на переработку на Сухонский КБК. Это предприятие стоит на втором месте в стране по объемам переработки вторичного сырья. Как отметил Дмитрий Дулькин, базы в Вологде неплохо работают и обеспечивают предприятия вторичным сырьем, но требуют модернизации.

«Сейчас мы делаем современное предприятие, которое должно стать эталоном для города с 300–700 тысячами жителей. Мы с коллегами просчитали все логистические потоки, сделали расчеты в потребных площадях, закупили передовую технику для сортирования, прессования отходов. Надеюсь, что осенью она начнет полноценно работать», — добавил представитель «Лиги переработчиков макулатуры».

Логистику выстроят таким образом, что макулатуру будут собирать с крупных предприятий, торговых точек, домовых хозяйств. Новое предприятие позволит собирать и отправлять на переработку около одной тысячи тонн в месяц. Для сравнения: сейчас на переработку отправляется 600 тонн макулатуры, в Череповце в три раза меньше.

«Мы планируем с коллегами запустить в Вологде пилотный проект, который потом можно было бы масштабировать и в других городах. В прошлом году нами разработана стратегическая программа развития города Вологды "ЭкоВологда–2030", основная цель которой — сделать Вологду самым экологически чистым городом в стране к 2030 году. Я знаю, что у СРО Ассоциация "Лига переработчиков макулатуры" есть планы по развитию в Вологде. Со своей стороны мы всегда готовы поддержать проекты по экологическим направлениям», — отметил Мэр города Сергей Воропанов.

Напомним, что с 1 апреля в городе стартовал пилотный проект по организации раздельного сбора мусора. У всех школ, детских садов и ряда социальных учреждений установили специальные контейнеры, всего около 150 штук.

Соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 18 по 24 апреля. В рамках программы проходят пленарные сессии, конференции, выставки, мастер-классы, экологические конкурсы, воркшопы по развитию общественных территорий, субботники.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.04.2024 19:22

Завтра в Вологде стартует IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди»

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы.
18.04.2024 17:58

18 тысяч банок и бутылок сдали посетители вокзалов Северной железной дороги на переработку с начала года

В январе — марте 2024 года с помощью фандоматов, установленных на 13 вокзалах Северной железной дороги, было собрано около 14,4 тыс. использованных пластиковых бутылок и около 3,6 тыс. алюминиевых банок.
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×