Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.06.2022 Экономика

Мэр Вологды Сергей Воропанов представил экологический стандарт города на ПМЭФ-2022

Мэр Вологды Сергей Воропанов представил экологический стандарт города на ПМЭФ-2022

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 15 по 18 июня в выставочном комплексе «Экспофорум» в Санкт-Петербурге. Мэр Вологды Сергей Воропанов в рамках сессии «Национальный зеленый стандарт: от слов к делу» презентовал экологический стандарт города «ЭкоВологда».

Screenshot_7.jpg

«Экологическая повестка активно обсуждается и реализуется на территории города Вологды. Вологодская область — это первый регион, в котором в прошлом году прошел масштабный Всероссийский экологический молодежный форум. В этом году он состоялся во второй раз. Наш город не отстает от экологической повестки, именно поэтому у нас реализуется стратегия "ЭкоВологда", направленная на формирование экономики замкнутого цикла и экологичного пространства для жизни с принципами устойчивого развития», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Стратегия «ЭкоВологда» рассчитана до 2030 года и нацелена на решение конкретных проблем города. Это создание зеленой экономики, озеленение города, переход на экологический транспорт, использование вторичной переработки мусора и экологическое просвещение детей и взрослых. Работа по каждому из направлений идет в рамках проектных комитетов, в которых состоят представители Администрации города, бизнеса, общественники и инициативные вологжане.

457252449.jpg

«В нашем городе двигателем экологической повестки являются сами жители, особенно молодое поколение. Они не видят себя без экологически чистых продуктов, без чистого воздуха, без зеленых насаждений, без электрических самокатов. Именно молодое поколение диктует нынешней власти, каким должны быть города будущего. Конечно, мы должны отвечать на эти запросы, и мы стараемся внедрять экологические принципы по каждому отдельному блоку», — добавил Сергей Воропанов.

Яркий пример вовлеченности молодежи — это экоквест «Чистые игры», в котором за шесть лет приняли участие около 7800 человек, собрав порядка 80 тонн мусора. В этом году игры стали самыми масштабными в стране: 1500 участников, 371 команда. Не остается в стороне и бизнес-сообщество, внедряя на своих производствах экологические принципы. В этом году впервые прошел конкурс «Вологодский зеленый офис», в котором более 60 организаций рассказали о своих экопрактиках. В Вологде реализуется и проект «Зеленый каркас», в рамках которого планируется ежегодно высаживать более 2 тысяч зеленый насаждений. На сегодняшний день посажено уже 1481 дерево.

Эксперты высоко оценили опыт областной столицы, отметив, что практику интересно будет распространить и на другие регионы.

«Чрезвычайно интересен опыт Вологды. Экостандарт, документ, разработанный для зеленого города, нам крайне интересен. Хотим посмотреть на этот опыт и, возможно, тиражировать его в качестве наилучшей практики и, возможно, принятия национального стандарта, который не в обязательном порядке, но как пример руководства к действию был бы полезен для других городов, муниципалитетов, регионов», — отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Росстандарт совместно с «ДОМ.РФ» разрабатывает зеленые стандарты для многоквартирных домов.

«ESG-повестка активно звучит на площадке ПМЭФ. Сегодня это одна из самых актуальных тем. Вместе с Губернатором Вологодской области и Мэром Вологды обсудили внедрение экостандартов в региональной столице. Вологда в этом первопроходец. Необходимо тиражировать опыт коллег в других городах, подробно рассказывать, как к этому прийти. Тогда наша планета станет чище и экологичнее. Это то, к чему нам всем нужно стремиться», — прокомментировала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

Добавим, что в Петербургском международном экономическом форуме принимают участие представители более 90 стран. Основная деловая программа форума разделена на четыре тематических направления, посвященные вопросам глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки, развития человеческого потенциала. В рамках форума сегодня выступил Президент России Владимир Путин.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:42

Среди вологодских школьников прошёл конкурс «Литературные зарисовки «У родника природы»

Конкурс проходил в рамках городского проекта «Экологический калейдоскоп». Ученики начальной школы представляли работы в формате литературно-музыкальной композиции «ЭкоБелов, ЭкоРубцов, ЭкоФокина».
20.03.2024 18:37

Опыт Вологды по привлечению молодёжи в экологические проекты представили в Москве

Сегодня в Москве прошла дискуссия на тему «Патриотическое воспитание в природоохранной сфере. Потенциал для развития молодёжного лидерства». Её участником стала менеджер экологических проектов Городского проектного центра Вологды Регина Удалова, а также Мэр города Сергей Воропанов.
17.03.2024 10:45

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурсе «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×