Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

25.06.2022 Экономика

Первый магазин народных промыслов открылся в Вологде

Первый магазин народных промыслов открылся в Вологде

Торговая точка «Промыслы Вологодчины» распахнула свои двери в бывшем Торговом доме на пр. Победы, 9. Там представлены предметы традиционных художественных промыслов и сувенирной продукции Вологодской области.

Магазин «Промыслы Вологодчины» расположен на двух этажах. На первом свою продукцию представило предприятие ООО «Надежда». Фабрика выпускает деревянную резную и токарную посуду, а также сувенирную продукцию. Там же для покупателей представлены изделия из серебра 925 пробы ЗАО «Северная чернь»: предметы сервировки стола, интерьера, предметы религиозного назначения, украшения, сувениры и подарки в стиле великоустюгского черневого искусства. На первом этаже также расположились продукты здорового питания от ООО «Вкусмол».

7076.jpg

«Вологодская земля богата талантами, и мы делаем ставку только на качественные вологодские товары. Мы сейчас также проводим аналитику мастеров области. В будущем планируем представлять кузнечные изделия, гончарные изделия, живопись. В планах у нас также развивать нашу сеть в Кириллове, Великом Устюге и Ярославле», — рассказал генеральный директор ООО «Надежда» Александр Песков.

В «Промыслах Вологодчины» можно приобрести кружевные изделия фирмы «Снежинка», авторскую одежду изо льна «Волтри» и «Нерум», а также текстиль, посуду, меховые и кожаные изделия, керамику, изделия с росписью по дереву и изделия из бересты.

«В прошлом году Департаментом экономического развития области ООО "Надежда" был присвоен статус "Социальное предприятие". В рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" предприятию была предоставлена финансовая поддержка в виде гранта в размере 500 тыс. рублей на приобретение торгового оборудования и мебели. Надеюсь, мы и дальше будем сотрудничать и вам помогать. Прекрасный магазин, спектр товаров будет просто огромным со временем. Мы очень надеемся, что он понравится туристам», — отметил   начальник Департамента экономического развития Вологодской области Евгений Климанов.

7111.jpg

«Открытие магазина "Промыслы Вологодчины" действительно событие для нашего города, потому что здесь все ремесленники Вологды и Вологодской области представят свои произведения искусства. Туристы, приезжая к нам в город, всегда спрашивают, в какой магазин им сходить, чтобы купить там всё вологодское  — от великоустюгской черни до вологодского масла. Сегодня эта мечта туриста осуществилась. Я благодарен тем, кто воплотил эту задумку в жизнь», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Планируется, что на территории магазина будут проводиться мастер-классы. Кроме того, организаторы планируют выставлять продукцию частных мастеров.

«То есть это такой социальный проект и глубокий. На основании его у нас еще открыта некоммерческая организация "Ассоциация предприятий НХП". Впоследствии на ее базе будем формировать дальнейшую работу, в том числе проведение мастер-классов», — добавил Александр Песков.

Магазин будет работать ежедневно с 10:00 до 19:00.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
30.03.2024 11:18

Вологодских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Торговля России»

Продолжается приём заявок на VII ежегодный конкурс «Торговля России», организатором которого является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.
20.03.2024 11:10

Вологодских предпринимателей приглашают на конкурс «Торговля России»

Стартовал приём заявок на VII конкурс «Торговля России». Ежегодно организации и индивидуальные предприниматели Вологодской области находятся в числе победителей конкурса.
08.10.2023 16:01

Вологжан ждут штрафы за незаконное размещение торговых киосков

Рабочая группа по рассмотрению вопросов в сфере административных и публичных правонарушений предложила внести ряд поправок в закон «Об административных нарушениях в Вологодской области».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×