Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

22.07.2022 Экономика

Собственные меры грантовой поддержки бизнеса разрабатывают в Вологде

Собственные меры грантовой поддержки бизнеса разрабатывают в Вологде

Об этом Мэр города Сергей Воропанов заявил во время заседания дискуссионного клуба молодых предпринимателей, который прошел накануне в областной столице под эгидой Росмолодежи. В разговоре приняли участие более 50 молодых предпринимателей города.

«У молодежи горят глаза, они хотят работать, развивать свой бизнес и город, с ними всегда приятно взаимодействовать. Мы всегда готовы прийти на помощь предпринимателям, поэтому разрабатываем грантовую программу на уровне города. Средства планируется заложить в бюджет следующего года, а акцент сделать на начинающих предпринимателях и тех, кто ведет или планирует вести социально ориентированный бизнес. Считаю, что от нас как муниципального органа власти требуется умение слушать, слышать и выстраивать двух-трехсторонние диалоги, где бизнес и жители смогут выступать и в качестве посредника, и стать надежной опорой в реализации значимых социальных инициатив. Мне кажется, это очень важно именно в сегодняшних условиях. Зачастую именно управленческие практики, а не высокая обеспеченность ресурсами определяют развитие бизнеса и качество жизни граждан», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На площадке дискуссионного клуба молодых предпринимателей эксперты рассказали бизнес-сообществу о мерах поддержки на разных уровнях, как финансовых, так и организационных. Это гранты, субсидии, кредиты на льготных условиях, а также образовательные мероприятия, включая консультации по правовым вопросам со стороны специалистов городского Центра содействия развитию предпринимательства и туризма.

«Сегодня Вологда растет в экономическом плане очень сильно и стремительно, поскольку малый бизнес показывает хорошие результаты, промышленность, несмотря на санкции извне, растет в нужной тенденции. Всё это было бы невозможно без поддержки власти. Если бы не было тандема "власть — бизнес", не появлялись бы новые рабочие места и экономика не шла бы большими шагами вперед», — сказал директор ООО «Развитие» Альберт Саркисов.

Особый акцент был сделан на государственной поддержке молодых предпринимателей. Так, ИП и юридические лица, основанные предпринимателями в возрасте от 14 до 25 лет (включительно), могут получить от 100 до 500 тыс. рублей на реализацию бизнес-проекта. Заявки принимаются до 15 августа 2022 года, обратиться можно в центр «Мой бизнес» по телефону (8172) 500-112 (доб. 240).

«Я владелец видеопродакшена, мы создаем видео для бизнеса. Здорово, что с Администрацией города можно общаться, можно получать меры поддержки от государства. Идеи уже появляются, как можно взаимодействовать и развиваться, на какие гранты можно подать. Начну работать и в эту сторону. Понравилась идея собрать все инициативы города и сделать документальный фильм, в котором мы покажем, как Администрация работает с бизнесом, с городом, как, например, благоустройство ведется», — рассказал руководитель компании Movicon Production Дмитрий Паршин.

В Вологде на площадке дискуссионного клуба встретились более 50 представителей малого и среднего бизнеса разных сфер: спорт и фитнес, производство полезных продуктов, риелторские агентства, изготовление сувениров и даже банных веников. Работа идет в рамках реализации подпрограммы «Поддержка молодежного предпринимательства» федеральной программы «Молодежь России», созданной по Указу Президента РФ Владимира Путина. Под эгидой проекта более 100 подобных дискуссионных клубов прошли в 37 регионах страны.

«Сейчас в стране создается единый реестр молодых предпринимателей, которые отчаянно нуждаются в общении, в поддержке и сотрудничеству друг с другом. Мы в свою очередь обратились за помощью к Администрации города — только они могут привлечь и помочь нам поддержать нашу целевую аудиторию», — сказала координатор подпрограммы, продюсер Клуба молодых предпринимателей «Росмолодежь. Бизнес» Светлана Часовских.

Встреча в Вологде была посвящена теме «Экологические инновации в МСП: возможности для успеха». Мэр Вологды Сергей Воропанов представил участникам стратегическую программу «ЭкоВологда», которая направлена на формирование экономики замкнутого цикла и экологичного пространства для жизни с принципами устойчивого развития в нашем городе.

Для реализации стратегии разработано 28 муниципальных проектов, исполнение которых поможет Вологде стать одним из самых экологически чистых городов России к 2030 году. Один из проектов — развитие электрического транспорта. Активное участие в нем принимает председатель Ассоциации владельцев электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Вологодской области Алексей Логанцов. Сейчас в Вологде более 100 электрокаров и 12 электрозаправок.

«У меня в семье два электромобиля. Мы поставили современную зарядную станцию рядом с домом. Она подсчитала, что за полгода мы не выбросили в атмосферу 6000 кг CO2 и сберегли 46 деревьев. Я свою лепту в экологию потихоньку вношу и призываю к этому всех. Большое дело начинается с малого», — говорит председатель Ассоциации владельцев электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Вологодской области Алексей Логанцов.

Идея экогорода поддержана жителями. В Вологде проводятся постоянные акции и экологические фестивали по сбору вторсырья, и только в этом году жители сдали на «Экопарках» более 31 тонны отходов. Еще одно направление — просветительские беседы на тему экологии, мастер-классы, где отслужившим вещам дают вторую жизнь. Готов содействовать и бизнес: например, устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора, убирать территорию в собственности, развивать экологичные способы передвижения. Так, в 2022 году в Вологде отрылось более 30 точек шеринга для 200 единиц электросамокатов. Организациям — поставщикам услуг кикшеринга городские власти предоставили льготу по арендной плате за земельные участки.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
02.04.2024 10:11

Гранты до одного миллиона рублей может выиграть вологодская молодежь

Росмолодёжь запустила первый сезон грантового конкурса. Принять участие в нём могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.
21.02.2024 14:56

Команда из Вологды вышла в полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

Семья Алферьевых — Костягиных — Славновых из Вологды вышла в полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Они представят регион на очном этапе, который состоится в начале марта.  
29.11.2023 17:25

Вологжане могут исполнить новогодние желания детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Стартовала благотворительная акция «Ёлка желаний» от российского «Движения первых» при поддержке Росмолодёжи. Проект даёт возможность осуществить заветное желание и получить подарок на Новый год детям от 3 до 17 лет, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. За пять лет более 40 тысяч россиян исполнили более 106 тысяч детских желаний.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×