Погода в Вологде: +24 °C
Курс ЦБ на 14.08: $ 60.90 € 62.54
Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов договорился с руководителем ООО «Дор.Знак-Вологда». Глава городской Администрации оценил работу местного предприятия в существующих экономических условиях и обсудил перспективы развития бизнеса.
Предприятие «Дор.Знак-Вологда» образовалось в 2005 году, хотя его история началась еще в 1995 году. Основным направлением деятельности компании является производство широкого ассортимента продукции: дорожных знаков, знаков охраны труда, продукции для ремонта дорог и рекламных знаков. Современное оборудование позволяет организации в месяц производить порядка 4 тыс. дорожных знаков и 600 м кв. знаков индивидуального проектирования.
«Свою продукцию мы поставляем по областям, на федеральные дороги, меньше по городам. Объем выпускаемой продукции зависит от сезона. Летом работы больше, выпускаем тысячами. Зимой готовимся к следующему дорожному ремонтному сезону. На эту базу мы переехали два года назад. Раньше помещения были меньше и выпуск продукции, следственно, тоже. Стараемся развиваться, закупать новое оборудование, нанимать новых сотрудников», — говорит заместитель директора ООО «Дор.Знак-Вологда» Вадим Артамонов.
Предприятие имеет два цеха. В одном изготавливают металлические основы, производится сварка конструкций. Второй цех предназначен для сборки самих знаков, нарезки пленки, печати и аппликации. Производство продукции почти всё автоматизировано. Вручную рабочие наклеивают цветную пленку на знаки, а также наносят буквы. В компании трудится около 15 человек.
«Фон на знак я накатываю вручную, аппликацию в виде букв тоже. Знаки, которые делаются на рамках, уже "фонятся" под специальным прессом», — рассказал сотрудник предприятия Дмитрий Барышев, изготовляющий дорожный знак в технике аппликации.
«За день я могу накатать таких знаков больше 100. Покрытие на знаки называется "Маска". Сначала она вырезается из пленки, затем печатается рисунок. Чтобы наклеить рисунок на знак, требуется несколько секунд. Чтобы сделать "маску", уходит время. Пленка приклеивается к металлу за 24 часа и больше, потом ее будет уже не отодрать», — рассказал сотрудник предприятия Сергей Копцев о процессе наклеивания пленки на знак.
Металл для изготовления продукции предприятие закупает у местных производителей, а вот пленки и красители приобретает в Германии и США. Во время экономических ограничений компания столкнулась с перебоями в поставках сырья.
«В связи с экономическими сложностями были проблемы с материалами, так как пленки и красители мы закупали в основном в Германии и Америке. Сейчас плавно переходим на Китай. Мы сумели переориентироваться за несколько недель, помощь оказали наши поставщики. На объеме и качестве продукции это никак не сказалось», — отметил Вадим Артамонов.
География поставок — вся Россия. Организация также до 2018 года четыре раза поставляла свою продукцию в Туркмению. В год предприятие выпускает почти 40 тысяч изделий, от такого производства у компании остается достаточно большое количество обрезков светоотражающей пленки.
«Мы помогали школьным классам со стендами о дорожной безопасности. Работаем с отделом пропаганды ГИБДД Вологодского района. Проводили конкурсы, разрабатывали плакаты, делали детские знаки. Можем наладить связь и с городскими учреждениями, чтобы отдавать им остатки светоотражающей пленки для изготовления световозвращателей», — рассказал директор предприятия Геннадий Артамонов.
Мэр Вологды Сергей Воропанов пригласил представителей предприятия на ближайшее заседание проектного комитета «Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети», чтобы обсудить направления совместной работы в этом ключе.
«Я очень рад, что на территории нашего города работают предприятия, которые являются поставщиками продукции практически на всю дорожную сеть нашей страны. Без дорожных знаков никакого регулирования дорожного движения не может быть. Я напомню, что перед собой мы ставим задачу — ни одного погибшего на улично-дорожной сети нашего города. Поэтому вопрос световозвращающих элементов для школьников, вологжан старшего поколения очень актуален. Я думаю, что мы совместим приятное с полезным. Предприятию не нужно будет утилизировать эти отходы, а мы из остатков этой пленки сделаем световозвращающие элементы», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
За прошлый год учащимся выдали более 20 тыс. светоотражающих элементов, на эти цели были направлены средства бюджета области.
Отметим, в рамках реализации проекта «Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети» в областной столице проводится реконструкции светофорных объектов, меняются схемы движения транспорта, дорожные знаки.
Сегодня 14:20 Происшествия
Вологжанин может семь лет провести в тюрьме за кражу лесаСегодня 13:56 Спорт
Вологодские госслужащие показали свою физическую подготовкуСегодня 13:02 Туризм
Путешествовать по России с кешбэком вологжане смогут с 25 августаСегодня 12:26 Происшествия
Пьяный мужчина на самокате нарушал ПДД в ВологдеСегодня 11:42 Здравоохранение
Еще 86 заболевших коронавирусом зарегистрировано на ВологодчинеСегодня 11:07 Культура
Научиться каллиграфии смогут вологжане в «Доме Корбакова»Сегодня 10:25 Спорт
Первые командные сборы БК «Вологда-Чеваката» проходят в Карачаево-Черкесской РеспубликеСегодня 09:34 Общество
Православные вологжане отмечают Медовый Спас13.08.2022 Транспорт
Автомобилистам стало доступно оформление европротокола онлайн13.08.2022 Экономика
ЦБ поможет банкам в кризис13.08.2022 Культура
Спектакль «Поэт» вологодского ТЮЗа увидят зрители XIV Международного фестиваля SOLO13.08.2022 Общество
34 тысячи вологодских пенсионеров получают региональные доплаты к пенсии13.08.2022 Культура
Театральное, туристическое и декоративно-прикладное направления появятся в модельной библиотеке на ул. Трактористов13.08.2022 Происшествия
Вологжанка попала в больницу из-за лихачества своего спутника13.08.2022 Здравоохранение
90 вологжан заразились коронавирусом за сутки13.08.2022 Происшествия
Велосипедиста сбил невнимательный водитель в одном из дворов Вологды13.08.2022 Молодежь
Молодежный слет «МОСТ» проходит под Вологдой13.08.2022 Культура
Историю вологодского портрета расскажут в музее «Мир забытых вещей»13.08.2022 Происшествия
Конюшню, которая накануне сгорела в Вологде, могли поджечь12.08.2022 Экономика
Вегетарианский сыр намерены производить в Вологодской области12.08.2022 Спорт
Порядка 160 спортсменов примут участие в фестивале ГТО в Вологде12.08.2022 Общество
Почему площадь Чайковского не стала площадью Мусоргского, рассказали вологжанам на экскурсии12.08.2022 Образование
Открыт набор учеников в младшие и средние классы новой школы на ул. Возрождения в Вологде12.08.2022 Спорт
Спортом без хлопот начали заниматься юные вологжане в Ковырине12.08.2022 Происшествия
Момент смертельного столкновения мотоциклиста с авто зафиксировал видеорегистратор12.08.2022 ЖКХ
Обсуждения концепций развития площади Революции и парка Мира пройдут в Вологде 16 и 17 августа12.08.2022 Общество
Антициклон продлит лето в Вологде12.08.2022 Общество
Промежуточные итоги работы проектного комитета «Малая река большого города» подвели в Вологде12.08.2022 ЖКХ
До шести дней сократил отставание от графика подрядчик, занятый на благоустройстве Затоновского берега в Вологде12.08.2022 Общество
Превышение скорости и несоблюдение очередности проезда — в топе антирейтинга нарушений мотоциклистов Вологды12.08.2022 Общество
Учитель из Вологды претендует на роль ведущего в телешоу12.08.2022 Спорт
Беговые дорожки асфальтируют на стадионе «Витязь» в Вологде12.08.2022 Происшествия
100 литров алкоголя лишился бар в Вологде12.08.2022 Молодежь
Вологжане могут выиграть грант Росмолодежи12.08.2022 Общество
Более 550 подростков трудятся в Вологде во время летних каникул12.08.2022 Общество
Школьники из Алчевска ЛНР отдохнут в «Лесной сказке»12.08.2022 Общество
Время для желаний: красивейший звездопад увидят вологжане сегодня ночью12.08.2022 Здравоохранение
Еще 84 вологжанина заболели коронавирусомОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер