Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.08.2022 Экономика

Бюджет развития на ближайшие три года составит на Вологодчине порядка 100 млрд рублей

Бюджет развития на ближайшие три года составит на Вологодчине порядка 100 млрд рублей

Средства направят на ремонт, реконструкцию, строительство объектов социальной, инженерной, магистральной инфраструктуры. Об этом заявил Губернатор Олег Кувшинников в ходе торжественной церемонии ко Дню строителя.

На мероприятии в Правительстве региона наградили лучших работников строительного комплекса Вологодской области. 2022 год стал ударным по объемам и темпам строительства. В работе — более тысячи различных объектов в разных уголках области стоимостью 35 миллиардов рублей. Это детские сады, школы, спортивные сооружения, многоквартирные дома, мосты, дороги, дворы и общественные пространства. 10 августа в Череповце откроют Архангельский мост, который возводили в течение 15 лет. Это крупнейший объект за последние 40 лет в регионе.

Но останавливаться на достигнутом в ближайшие годы не придется. В регионе планируются колоссальные инвестиции в строительство, ремонт и реконструкцию объектов Вологодчины.

«Строительная отрасль является основой социально-экономического развития нашего региона. Несмотря на трудности, мы не заморозили ни один объект, будем реализовывать все решения Градостроительных советов, в полном объеме выполнять поручения Президента РФ по национальным проектам. Бюджет развития на ближайшие три года, который мы планируем внести на сессию регионального парламента, составит порядка 100 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на ремонт, реконструкцию, строительство объектов социальной, инженерной, магистральной инфраструктуры», — подчеркнул Олег Кувшинников.

Сегодня награды из рук главы региона получили монтажники, слесари, каменщики, электросварщики, штукатуры, бригадиры и руководители предприятий. В списке — 100 представителей отрасли. Вологжан чествовали также председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Сегодня Вологодская область активно развивается, реализуются сотни проектов, в которых задействованы строительные организации, задействованы вы, каждый из вас. Мы не сомневаемся, что задачи и сроки, в рамках которых должны быть реализованы проекты, будут выполнены», — говорит Андрей Луценко.

К примеру, один из уникальных проектов реализует компания Segezha Group. Они строят многоквартирные дома из деревянных панелей собственного производства. В России таких еще нет.

Если говорить в целом, только за первое полугодие в области ввели в эксплуатацию более 320 тысяч квадратных метров жилья. Это в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. По словам главы региона, вологодские строители добиваются высоких результатов во всех направлениях, будь то возведение объектов социальной, жилищной, промышленной, дорожной инфраструктуры.

Как отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов, в этом году профессиональный праздник у строителей региона продолжится в течение нескольких дней. 10 августа эстафету празднования подхватит Череповец, затем Вологда, завершится празднование 14 августа. Добавим, всего в строительном комплексе региона работает более 21 тысячи человек, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
25.03.2024 12:24

Почти 40 % медицинского оборудования поставили в новую поликлинику в Вологде

Медицинское оборудование в новую поликлинику на ул. Поэта Романова начали закупать в 2023 году. В 2024-м началась его поставка в учреждение, вскоре будет произведен монтаж.
18.03.2024 12:19

На 20 % готов Некрасовский мост в Вологде

В настоящее время мостовое сооружение в створе Некрасовского моста построено на 20 %. Напомним, что мост свяжет центральную часть города и микрорайон Заречье.
15.03.2024 17:40

Систему вентиляции и электроснабжения монтируют в новой поликлинике в Бывалове в Вологде

На улице Поэта Романова строят новый филиал поликлиники № 3, чтобы вологжанам было удобнее пользоваться медицинскими услугами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×