Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

05.04.2017 Экономика

Опытные экспортеры будут помогать «новичкам»

Опытные экспортеры будут помогать «новичкам»

Клуб экспортеров Вологодской области создан в регионе. Для бизнес-сообщества – это новая открытая площадка для обмена опытом, мнениями, клиентскими базами. Сейчас региональный центр поддержки предпринимательства ждет заявок от желающих влиться в объединение.

Соглашение о создании клуба подписали директор регионального центра поддержки предпринимательства Татьяна Крицкая, директор ООО «Бизнес на экспорт» Юлия Балашова и председатель ВРО «Опора России» Алексей Логанцов. Решение о создании такого объединения, безусловно, своевременное. Сегодня более 85 % экономики региона сосредоточено на внешнеторговых операциях.

«Проблемы экспортеров – это проблемы всей экономики региона. От их решения зависят социально-экономическое развитие, состояние бюджета, наличие рабочих мест в регионе», – подчеркнул на открытии Клуба экспортеров заместитель Губернатора области Алексей Кожевников. 

В Вологде около 70 потенциальных участников Клуба экспортеров. Именно столько городских предприятий занимается экспортом. Это как крупные заводы, так и небольшие фирмы. За прошлый год внешнеторговый оборот Вологды составил 209 млн долларов США Продукция из областной столицы отправляется в 43 страны мира. За последнее время, несмотря на общероссийскую тенденцию снижения экспортных поставок, вологодские предприятия сумели сохранить свои позиции.

По словам начальника Департамента экономического развития Вологды Андрея Киселева, в Клубе опытные экспортеры будут помогать «экспортерам-новичкам». Вместе продвигать продукцию на зарубежные рынки будет проще. Кроме того, экспортеры смогут узнавать важную информацию о мерах поддержки и бизнес-миссиях, чтобы помочь предпринимателям с выходом на мировые рынки.

Алена Закатаева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×