Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12.09.2022 Экономика

Как использовать систему быстрых платежей в бизнесе, рассказали предпринимателям Вологды

Как использовать систему быстрых платежей в бизнесе, рассказали предпринимателям Вологды

О преимуществах использования СБП — сервиса Банка России — рассказал в прямом эфире Вадим Ситов, заместитель управляющего Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Банка России. Организатором трансляции выступил Центр содействия развитию предпринимательства и туризма города Вологды.

«Система быстрых платежей введена Банком России и Национальной системой платежных карт в первую очередь для расчета между физическими лицами или для перевода между счетами. Сегодня эта система развивается для бизнеса — предприниматели могут моментально получать деньги на свой счёт от потребителя, который в свою очередь получает удобный способ оплаты товаров или услуг», — прокомментировала директор Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Елена Уханова.

Главная особенность СБП заключается в том, что этот сервис позволяет гражданам переводить деньги мгновенно только по номеру телефона, к которому привязан счет. Данные банковской карты не нужны, более того, переводы проходят между счетами в разных банках без комиссии.

«Если говорить о бизнесе, ещё один важный элемент системы — эквайринга нет, а расходы по комиссии за переводы СБП субъектам малого и среднего бизнеса полностью компенсируются. Это было введено как одна из мер поддержки бизнеса», — сказал заместитель управляющего Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Банка России Вадим Ситов.

По словам эксперта, максимальная комиссия при оплате через СБП составляет 0,7 %. Для социально значимых сегментов (оплаты услуг ЖКХ, товаров в магазинах, телефона, транспорта, услуг сферы образования, медицины, страхования, благотворительности и т. д.) — до 0,4 %. Для обоих сегментов комиссия составит максимум 1500 рублей.

«При этом существует программа компенсации для представителей малого и среднего бизнеса: все комиссии, которое платит торгово-сервисное предприятие, ему возвращаются. Но не сразу, а на ежемесячной основе. Если банк, где обслуживается предприниматель, является партнером программы СБП, то никаких заявлений для этого подавать не надо — всё идет автоматически. Банк отправляет информацию о переводах в Минэкономразвития, дальше деньги, заплаченные за комиссию, возвращаются банкам, а банки направляют предпринимателям», — пояснил Вадим Ситов.

Чтобы подключиться к системе быстрых платежей, предприниматель должен оставить заявку в своем банке, выбрать сценарий оплаты (QR-код, NFC, привязка счета или обучение кассира), разместить кнопку для оплаты на кассе и рассказать об этом клиентам.

Список банков-партнеров программы можно проверить на сайте. Там же размещен список предприятий, которые имеют право на компенсацию за комиссию.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
24.10.2023 12:34

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья

В Вологодском отделении Сбербанка заключили первую в СЗФО сделку проектного финансирования с девелопером жилья с автоматически принятым решением.
25.09.2023 17:20

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×