Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

22.09.2022 Экономика

Инвестиционный налоговый вычет на Вологодчине будет увеличен

Инвестиционный налоговый вычет на Вологодчине будет увеличен Фото: rg.ru

По итогам антикризисного штаба под руководством Губернатора области Олега Кувшинникова был принят ряд решений для поддержки экономики области. В их числе форматирование инвестиционного вычета по налогу на прибыль организаций.

В целях привлечения новых инвесторов будут смягчены условия предоставления налогового вычета:

1. С 10 % до 7 % снижается значение ставки налога на прибыль для действующих предприятий.

2. Право на инвестиционный вычет предоставляется организациям среднего бизнеса, занятым в обрабатывающем производстве, на срок не более трех лет.

3. Получить инвестиционный вычет указанные организации могут в простом заявительном порядке без прохождения отбора в перечень региональных приоритетных проектов и заключения инвестиционного соглашения с Правительством области.

Кроме того, будут снижены требования по минимальному объему инвестиций по ряду видов деятельности: для лесного комплекса со 150 до 100 млн рублей; для производства готовых металлических изделий со 125 до 80 млн рублей; для производства бумаги со 100 до 80 млн рублей; для пищевой отрасли с 40 до 20 млн рублей.

«Текущая ситуация в отдельных отраслях требует адресных мер поддержки. Такие решения принимаются и на федеральном уровне. Мы в свою очередь принимаем оперативные меры не только для сохранения наших производств, но и для их модернизации», — сообщил и. о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак.

Изменения будут внесены в закон области от 30 апреля 2002 года № 781-ОЗ «О налоге на прибыль организаций, подлежащем зачислению в бюджет Вологодской области» до конца этого года.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×