Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

03.10.2022 Экономика

Более 3,5 млрд рублей выдадут вологодским сельхозпредприятиям в рамках льготного кредитования

Более 3,5 млрд рублей выдадут вологодским сельхозпредприятиям в рамках льготного кредитования

В список заемщиков, претендующих на получение льготных краткосрочных кредитов, согласованный Минсельхозом России, включено 89 заявок. Льготные кредиты по ставке не более 5 % годовых можно получить как на краткосрочные, так и инвестиционные цели.

Объем субсидий на 2022 год, предоставляемых уполномоченным банкам по планируемым к выдаче льготным краткосрочным кредитам на территории Вологодской области, составляет 212,9 млн рублей. В настоящее время предприятиями уже выбрано кредитов на сумму 2,37 млрд рублей, что составляет 72,2 % от плана. Размер выданных субсидий банкам составляет 155,4 млн рублей.

Кроме того, в список заемщиков, претендующих на получение льготных инвестиционных кредитов, включено 18 заявок. Сумма кредитных средств составляет более 200 млн рублей. Выборка по кредитам составляет 186,3 млн рублей, или 90,5 %. Размер субсидии текущего года банкам составил почти 14 млн рублей.

«Предоставление льготных кредитов является отличной возможностью для получения предприятиями агропромышленного комплекса области недорогих заемных средств, что позволяет обеспечить финансовую устойчивость предприятий», — подчеркнул начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Льготные кредиты предоставляются в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, на растениеводство, животноводство, переработку продукции растениеводства и животноводства, молочное скотоводство.

Со следующего года льготный кредит по ставке до 5 % станет доступен и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, причем не только на короткие сроки, но и для инвестиционных целей. Для этого гражданину необходимо будет иметь статус самозанятого и своевременно платить налог на профессиональный доход.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
10.07.2023 19:03

Большинство вологжан получают ответы на свои вопросы от представителей власти в соцсетях

Центр управления регионом Вологодской области провел социологическое исследование по оценке эффективности работы органов власти региона в интернете. По результатам опроса 62 % респондентов, кто задавал вопрос властям в социальных сетях, получили на него ответ.
24.05.2023 13:33

Более 60 % опрошенных жителей региона читают госпаблики органов власти и учреждений

Такие данные приводит АНО «Диалог» по итогам социологического исследования. Больше половины участников опроса читают паблики органов госвласти «ВКонтакте» и считают их полезными.  
02.12.2022 15:16

29 поручений с начала года дал Губернатор области на основе аналитики Центра управления регионом

Всего, по словам заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко, за два года на основе аналитики 84 Центров управления регионами (ЦУР) было принято более тысячи управленческих решений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×