Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

03.10.2022 Экономика

Бюджет Вологодской области сохранит социальную направленность

Бюджет Вологодской области сохранит социальную направленность Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

В Правительстве области завершили подготовку государственных программ и программных мероприятий, направленных на формирование расходных статей бюджета на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов.

Основной задачей при формировании бюджета остается выполнение всех социальных обязательств и реализация национальных проектов, направленных на улучшение качества жизни граждан.

В первоочередном порядке будут обеспечены расходы по выплате заработной платы, мерам социальной поддержки граждан, социальным выплатам, программе госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

«Главная цель, которая ставится перед Правительством Вологодской области, — это устойчивость бюджета от внешних шоков и внутренних проблем, связанных с санкциями против страны. Мы должны обеспечить выполнение всех принятых на себя социальных обязательств, продолжить развитие региона в рамках принятых решений, в том числе на Градостроительных советах», — рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

По словам главы региона, обеспечить сбалансированность бюджета на 2023–2025 годы позволит в том числе финансовый резерв, который был сформирован по итогам исполнения областного бюджета за последние годы. Кроме того, собственные доходы консолидированного бюджета области по итогам восьми месяцев 2022 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 7 %. По оценкам финансистов, бюджетный план этого года будет исполнен.

В предстоящем трехлетнем периоде будут продолжены строительство, капитальный ремонт объектов социальной сферы, укрепление материально-технической базы учреждений образования, здравоохранения, социальной политики. Значительные финансовые ресурсы планируется направить на поддержку отраслей национальной экономики.

На развитие дорожного хозяйства региона в 2023 году планируется выделить более 11 миллиардов рублей. Средства пойдут на строительство и ремонт дорог, а также на их содержание.

Будут финансово обеспечены поручения по социально-экономическому развитию городов и районов в рамках Градостроительных советов. В предстоящий трехлетний период планируется выделить около двух миллиардов рублей на уже принятые решения по 52 муниципальным объектам. В процессе исполнения бюджета по мере проведения заседаний Градостроительных советов объем расходов будет увеличиваться.

Работа над проектом областного бюджета на 2023–2025 годы будет завершена в октябре. Затем главный финансовый документ будет направлен в Законодательное Собрание области.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
08.12.2023 12:32

Параметры бюджета Вологодской области на 2024 год будет изменены

Это связано с поступлением в регион дополнительных средств из федерального бюджета. Напомним, в первом чтении 29 ноября областной бюджет на следующий год был утвержден со следующими параметрами: доходы — 129,6 млрд рублей, расходы — 136,7 млрд рублей.
28.09.2023 11:41

Бюджет развития Вологодской области достигнет рекордных показателей в 2024 году

Об этом говорили на Совете по разработке и реализации государственных программ. На встрече прозвучали прогнозы социально-экономического развития на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×