Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

13.10.2022 Экономика

Подготовку к посевной кампании начали в Вологодской области

Подготовку к посевной кампании начали в Вологодской области Фото: vologda-oblast.ru

До 1 ноября будет приобретено чуть больше двух с половиной тонн удобрений. Всего в планах сельхозпредприятий под урожай — 36 тысяч тонн. Среди наиболее востребованных продуктов: селитра, диаммофоска и азотно-фосфорно-калийные удобрения с различным содержанием действующего вещества.

В качестве основного поставщика удобрений выступает ООО «ФосАгро СевероЗапад».

«Более десяти лет подряд хозяйства закупали удобрения весной непосредственно перед посевной кампанией. В прошлом году условия изменились. Теперь поставки осуществляются в соответствии с утвержденным Минсельхозом и Минпромторгом России планом, в котором зафиксированы объемы поставки удобрений в течение года по месяцам по предварительной заявочной потребности сельхозтоваропроизводителей. Обеспечение сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями, а также постановка техники на зимнее хранение и её ремонт являются основными мероприятиями подготовки к посевной кампании», — рассказал начальник профильного департамента Сергей Поромонов.

Также сделан залог урожая 2023 года. Посеяно чуть больше пяти тысяч га озимых культур. Это почти на 0,7 тысячи га больше, чем было посеяно в 2021 году.

Для своевременного проведения ярового сева в следующем году в хозяйствах области засыпано более 25 тысяч тонн семян зерновых культур, семь тысяч тонн семенного картофеля, 116 тонн семян и около 200 тонн семян многолетних трав. Уже поднято зяби в объеме 70 тысяч га, что составляет 68 % от плана.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.04.2024 16:40

У недобросовестных собственников сельхозземель будут изымать участки

На территории Вологодчины стартовала работа по изъятию сельхозземель, которые используют не по назначению.
23.11.2023 19:30

Обладательницей трех золотых медалей стала вологодская черная икра

Вологодская черная икра получила три золотые медали на Международном конкурсе «Гарантия качества — 2023», о чем сообщил Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
22.11.2023 11:45

«Школу фермера» прошли более 60 вологжан

«Школа фермера» — Всероссийский проект Россельхозбанка, партнерами которого выступают Минсельхоз России, аграрные вузы, бизнес-сообщество. Два месяца 60 слушателей изучали овощеводство и мясное скотоводство на базе Вологодской ГМХА и ведущих сельхозпредприятий региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×