Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

14.10.2022 Экономика

61 % расходов бюджета области на 2023 год планируется направить на социальную сферу

61 % расходов бюджета области на 2023 год планируется направить на социальную сферу

Об этом сообщила начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина на стартовавших в Законодательном Собрании так называемых нулевых чтениях проекта бюджета на следующий год и плановый период 2024 и 2025 годов.

В течение двух недель депутаты рассмотрят 14 самых ёмких государственных программ, которые охватывают более 92 % всех расходов.

«На формирование бюджета оказало влияние усиливающееся санкционное давление. Мы понимаем, что в дальнейшем будет продолжена перестройка экономики. Поэтому при расчетах нашей главной задачей было очень реалистично подойти к прогнозированию доходной части бюджета. Несмотря на все риски, мы ставим перед собой традиционные задачи: безусловное обеспечение сбалансированности бюджета, укрепление доходной базы, выполнение указов Президента и социальных обязательств», — заявила Татьяна Голыгина.

По словам главного финансиста области, в настоящее время уточняются основные параметры бюджета, но уже известна изначальная структура расходной части. Так, 61 % расходов будет направлен на социальную сферу, при этом минимум 24,5 млрд рублей пойдет на развитие образования, 21,3 млрд — на социальную поддержку граждан, более 17 млрд — на развитие здравоохранения, свыше двух миллиардов получит сфера культуры.

«Согласно проекту, порядка 17 миллиардов рублей планируется направить на развитие дорожной сети, более четырех миллиардов — на обеспечение населения доступным жильем, также около четырех миллиардов получит агропромышленный комплекс. В целом бюджет развития на 2023 год превысит 25 миллиардов рублей. В сложившихся условиях это достаточно солидные средства. Важно, что проектом предусмотрено финансирование строительства, ремонта и реконструкции объектов по решению Градостроительных советов и включенных в Народную программу "Единой России"», — подчеркнул председатель Комитета ЗСО по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

«Бюджет Вологодской области формируется по программному принципу. Всего в регионе реализуется 22 государственные программы, в рамках "нулевых чтений" мы рассмотрим 14 самых ёмких, которые составляют 92 процента всех расходов. Затем депутаты ещё раз детально изучат проект бюджета на заседаниях комитетов», — пояснил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

После завершения «нулевых чтений», по словам Андрея Луценко, будут проведены публичные слушания по проекту бюджета, чтобы услышать мнения всех заинтересованных сторон, и только после этого законопроект в двух чтениях рассмотрят на сессиях Законодательного Собрания.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
08.12.2023 12:32

Параметры бюджета Вологодской области на 2024 год будет изменены

Это связано с поступлением в регион дополнительных средств из федерального бюджета. Напомним, в первом чтении 29 ноября областной бюджет на следующий год был утвержден со следующими параметрами: доходы — 129,6 млрд рублей, расходы — 136,7 млрд рублей.
28.09.2023 11:41

Бюджет развития Вологодской области достигнет рекордных показателей в 2024 году

Об этом говорили на Совете по разработке и реализации государственных программ. На встрече прозвучали прогнозы социально-экономического развития на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×