Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

24.10.2022 Экономика

В Вологодской области увеличили урожай зерна и овощей

В Вологодской области увеличили урожай зерна и овощей Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

На данный момент в области завершили уборку зерновых культур и рапса. Лен-долгунец вытереблен на площади 22 тыс. га (96 % от плана). Аграрии намолотили 177 тыс. тонн зерна и 5,3 тыс. тонн семян рапса, запрессовали 2,6 тонны льнотресты. Все показатели выше уровня 2021 года.

Уборку овощей и картофеля в этом году задержали дожди, но в целом работы проходят в штатном режиме. Производители накопали 57 тыс. тонн картофеля, собрали более 7 тыс. тонн овощей открытого грунта, в том числе 4,5 тонны капусты, 1,4 тонны свеклы, 1,3 тонны моркови.

Свежая продукция поступает на реализацию, но большую часть урожая заложат на хранение для обеспечения жителей региона картофелем и овощами в зимний и весенний периоды. Также сельхозорганизации завершили заготовку кормов для животноводства.

«Хозяйствами области заложено более 1,7 млн тонн зеленой массы на силос, что на 244 тысячи тонн больше уровня прошлого года. Заготовлено более 92 тысяч тонн сена и соломы, 69 тысяч тонн сенажа и зерносенажа. На одну условную голову крупного рогатого скота приходится 23,3 центнера кормовых единиц, что составляет 101 % от плана заготовки. Аграрии с уверенностью сообщают, что потребность отрасли животноводства в грубых и сочных кормах обеспечена в полном объеме», — отметил заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Параллельно с этим в регионе ведётся активная подготовка к предстоящей посевной кампании. На 2023 год стоит задача увеличить площадь ярового сева до 129 тысяч гектаров. Для этого хозяйства области засыпали более 26 тыс. тонн семян зерновых культур, 7,5 тыс. тонн семенного картофеля, 116 тонн семян льна и 200 тонн семян многолетних трав.

Кроме того, аграрии уже начали закупать минеральные удобрения, формировать запас горюче-смазочных материалов и приобретать технику. В текущем году объём господдержки сельского хозяйства за счёт средств федерального и областного бюджетов планируют увеличить до 3,6 млрд рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
30.06.2021 16:46

Владимир Путин заявил, что новый урожай позволит снизить цены на продукты в стране

В ходе «Прямой линии» Президенту задали вопрос о росте цен на продукты. Глава государства заявил, что ситуация вызвана следствием мировых тенденций на рынках и благодаря новому урожая цены удастся урегулировать.
18.09.2018 18:49

«Урожайную грядку» собрали ветераны в селе Молочное

Итоги дачного сезона подвели жители села конкурсом «Урожайная грядка». Вологжане представили на суд жюри различные сорта овощей и фруктов, рецепты настоек и заготовок.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×