Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

27.10.2022 Экономика

Бизнесу Вологды предлагают использовать земельные участки на выгодных условиях

Бизнесу Вологды предлагают использовать земельные участки на выгодных условиях Фото: vk.com/gorduma35

Предприниматели Вологды смогут через аукцион получить в пользование земельный участок для благоустройства и развивать на нем свое дело. Инициативу Администрации города поддержали депутаты Вологодской городской Думы на 29-й сессии, которая прошла сегодня.

«В нашем городе большое количество заброшенных земельных участков, которые никак сейчас не используются. Поэтому мы, имея такой реестр, решили дать возможность бизнесу освоить эти территории и провести на них благоустройство. Предоставление земельных участков будет происходить по принципу, который применяется для нестационарных торговых объектов. То есть сначала будет проводиться оценка, потом конкурсные процедуры и только после этого предоставление участка за плату», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Предприниматели смогут получить земли сроком на 30 лет. В начале им нужно будет создать общественное пространство по архитектурной концепции, согласованной с населением, а потом в рамках тематики и концепции этой территории получать прибыль при предоставлении сопутствующих услуг. Это могут быть веревочные парки, аттракционы, оборудованные зоны для гриля, мобильные кофейни и т. п. 

«Это для нас новое направление, посмотрим, как оно будет работать. Огромное спасибо коллегам-депутатам, что поддержали проект. Надеюсь, что бизнес включится в эту инициативу, такие предложения уже есть», — добавил Сергей Александрович.

Напомним, что в Вологде также реализуется мера поддержки владельцев НТО. Она была введена в 2018 году. Предприниматели получают льготы, если привели свой объект к единому архитектурно-художественному виду, принятому в городе.

Карина Ершова
Другие новости по теме
23.04.2024 14:09

Вологодскому бизнесу станут доступны заёмные средства в рамках нацпроекта

Популярность этой поддержки бизнеса при получении заемных средств растет с каждым годом благодаря широкой сети организаций-партнеров центра, скорости рассмотрения заявки, а также комфортным условиям привлечения поручительства.
23.04.2024 10:59

Предприниматели Вологодчины могут рассчитывать на государственную поддержку при регистрации товарного знака

В региональном центре «Мой бизнес» открылся приём заявок на предоставление услуги по регистрации товарного знака. Мера поддержки бизнеса реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по решению Президента РФ Владимира Путина.
21.04.2024 09:26

О том, как найти ценного сотрудника в организацию, расскажут предпринимателям Вологды

26 апреля в 15:00 центр «Мой бизнес» приглашает вологодских бизнесменов на вебинар «Поиск, наём и адаптация производственного персонала».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×