Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

02.12.2022 Экономика

Вологодчина подписала соглашение с Российским союзом промышленников и предпринимателей

Вологодчина подписала соглашение с Российским союзом промышленников и предпринимателей Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Это произошло в рамках Международного форума «Российский промышленник», проходившего в Санкт-Петербурге. Делегацию Вологодской области возглавил Губернатор Олег Кувшинников.

Основная тема форума — развитие промышленности в новых реалиях — продиктована происходящими событиями в мире. Сейчас, по словам федеральных экспертов, важна переориентация промышленности на новые рынки сбыта, импортозамещение.

Одним из центральных событий форума стало заседание Координационного совета РСПП в Северо-Западном федеральном округе.

«Сейчас необходимо действовать сообща. Очевидно, что диалог между нами, выявление общих интересов, направлений, действий поможет каждому из нас быть более успешными. Кроме того, необходимо активнее формулировать запросы на определенные действия, наши предложения к органам власти», — сказал на открытии председатель Координационного совета Алексей Мордашов.

Как отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, сейчас задача для бизнеса и органов власти — формирование политики, ориентированной на восстановление экономического роста.

В качестве эффективного примера диалога между бизнесом и органами власти на заседании была приведена Вологодская область, где региональное правительство на протяжении многих лет сотрудничает с Вологодским объединением РСПП. При их активном участии в 2020–2021 годах был выработан антикризисный план, в котором были приняты беспрецедентные меры по смягчению налоговой нагрузки. В первую очередь документ ориентирован на поддержку наиболее пострадавших отраслей, малого и среднего предпринимательства. Объём поддержки бизнеса и населения в рамках плана — 2,6 миллиарда рублей.

«Задача властей — это сохранение политической, экономической и социальной стабильности. Все решения Антикризисного штаба, который проходит у нас в регионе, разрабатываются совместно с предпринимателями. Эти меры государственной поддержки в пандемию позволили сохранить малый и средний бизнес, перспективу развития крупного бизнеса, а главное — рабочие места», — подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

В пандемийное время одним из эффективных решений по поддержке бизнеса стала реализация проекта «Синергия роста 2.0», по которому флагманы региона закупают товары и услуги у малых и средних предприятий области. Сегодня в проекте задействованы 15 ведущих компаний и 2 тысячи субъектов МСП. Создан межрегиональный информационный ресурс «Биржа импортозамещения», где размещены данные о потребностях предприятий.

Совместный опыт разработки антикризисных мер применили также в этом году, когда страна столкнулась с санкционным давлением. Новый блок мер был выработан уже в марте. Особый упор сделан на поддержку экспортеров. Им компенсируется часть затрат на транспортировку продукции на экспорт, за участие в международных выставках. Кроме того, бизнесу выделены субсидии на компенсацию затрат по кредитам в коммерческих банках и другие меры поддержки. Возобновил работу региональный Фонд развития промышленности, который был докапитализирован на 300 миллионов рублей. Всего в этом году на поддержку бизнеса в рамках антикризисного плана было направлено порядка 2 миллиардов рублей.

«Совместную работу с бизнесом продолжим. Впереди у нас выработка новых мер государственной поддержки на Антикризисных штабах. Также мы разработали пакет предложений по реализации крупных инвестиционных проектов. Уверен, при поддержке РСПП мы сохраним экономический и инвестиционный потенциал нашего региона, преодолеем трудности», — подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников после подписания соглашения с РСПП.

Виталий Соболев
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×