Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.12.2022 Экономика

86,5 млн рублей направят на реализацию проекта «Народный бюджет ТОС» в 2023 году

86,5 млн рублей направят на реализацию проекта «Народный бюджет ТОС» в 2023 году

В Доме офицеров состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Доклад прослушали 50 человек. Общественность единогласно поддержала проект.

Планируется, что в следующем году доходы составят 16,5 млрд рублей, из них собственные — 4,5 млрд рублей. Основная часть складывается из безвозмездных поступлений вышестоящих бюджетов — более 12 млрд рублей.

«С каждым годом растут налоговые доходы, но отмечается снижение неналоговых поступлений в городской бюджет. Это связано с тем, что предприниматели, пользуясь мерами поддержки, выкупают объекты недвижимости, и арендные платежи снижаются. Вместе с тем на следующий год запланировано более 42 млн рублей за размещение нестационарных торговых объектов, следовательно, плата за аренду будет стабильно поступать»,— отметил начальник Департамента финансов Вологды Сергей Бурков.

Бюджет на 2023 год сохраняет социальную ориентированность. На сферы образования, культуры, физической культуры, социальной политики направят 53 % всех расходов.

«Продолжается работа, направленная на развитие нашего города. На эти цели будет направлено практически 6 млрд рублей. Основные объекты — это строительство Некрасовского моста, завершение строительства школы на ул. Сергея Преминина, начало возведения новой школы в мкр-не Прилуки. Продолжаем работу, связанную с ремонтом дорог и мостов. Мосты — через реку Шограш, со стороны ул. Конева, ул. Можайского, приступаем к работам по ремонту моста в Кувшиново, еще один мост будет через реку Содему по ул. Челюскинцев», — добавил Сергей Бурков.

На реализацию проекта «Народный бюджет ТОС» в следующем году выделено двойное финансирование — всего 86,5 млн рублей. Это связано с тем, что в 2022 году проект не был реализован в силу новых экономических условий, вызванных санкционной политикой Запада.

В 2021 году более 37 тыс. жителей Вологды приняли участие в голосовании проекта «Народный бюджет ТОС». Вологжане выбрали 32 инициативы, которые должны быть реализованы в этом году, — это благоустройство тротуаров и дорог, детских или спортивных площадок, создание новых мест для отдыха. Мэр Вологды Сергей Воропанов в июне этого года на встрече с представителями ТОС отметил, что проекты, победившие в голосовании, будут доработаны и реализованы на удвоенную сумму. Если средства с первого проекта останутся, на территории ТОС будет реализован второй проект — занявший второе место в рейтинге по итогам голосования.

Всего расходы составят 16,6 млрд рублей. Параметры дефицита — чуть больше 90 млн рублей. Добавим, что доходы на 2024 год составят почти 16,6 млрд рублей, на 2025-й — 15,2 млрд рублей.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
12.03.2024 12:13

Почти 190 млн рублей поступило в бюджет Вологды от предприятий пищевой промышленности за 2023 год

Доля пищевой промышленности в объеме отгруженной продукции составляет 32 %. В областной столице увеличилось производство сливок, мороженого и сухих каш.
21.12.2023 12:54

В Вологде приняли рекордный бюджет на 2024 год

Сегодня на сессии Вологодской городской Думы был принят бюджет Вологды на следующий год. Доходная часть в следующем году превысит 20 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×