Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

06.12.2022 Экономика

Вологда может стать частью особой экономической зоны

Вологда может стать частью особой экономической зоны

Правительство Вологодской области составляет заявку на создание особой экономической зоны на территории региона. Новый статус позволит создать возможности для привлечения крупных инвесторов.

Территория особой экономической зоны имеет особый юридический статус относительно других регионов в пределах страны. Сейчас таких зон в России создано 26. Компании получают инженерную инфраструктуру и земельные участки на льготных условиях и могут рассчитывать на беспрецедентные налоговые преференции.

«Это будет первый для нас опыт. Оценивая темпы экономического роста в субъектах, где они размещены, мы сделали выводы о целесообразности создания ОЭЗ у нас. Подчеркну, это будет экономическая зона промышленного типа. Приоритет отдается отраслям автомобилестроения, строительства и деревообработки, станкостроения, производства электро- и энергооборудования, товаров массового производства, логистическим распределительным центрам», — рассказал первый заместитель Губернатора области Дмитрий Горбачёв.

Особая экономическая зона будет сконцентрирована на трех территориях: Вологде, Вологодском и Сокольском районах.

«Но мы не планируем останавливаться на достигнутом и открыты для сотрудничества. Для первых резидентов особой экономической зоны Правительство области гарантирует особое отношение и высочайший уровень взаимодействия», — добавил Дмитрий Горбачёв.

По словам Дмитрия Горбачёва, реализация проекта станет новым стимулом экономического развития области. Будут созданы дополнительные рабочие места и привлечение средств инвесторов.

Полина Салата
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×