Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.12.2022 Экономика

Международный форум-выставка «Российский лес» проходит в Вологде

Международный форум-выставка «Российский лес» проходит в Вологде Фото: Олег Кувшинников

В этом году среди почетных гостей министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, а также эксперты из 20 регионов страны и Республики Беларусь.

В рамках форума встретились представители бизнеса и власти, чтобы обсудить проблемы и перспективы лесной отрасли. Одним из главных мероприятий стал Совет по вопросам развития лесного комплекса РФ, который возглавляет заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьёв.

«В настоящее время лесной комплекс подвергается трансформации в связи с введением санкций. В стране формируются новые экономические условия. По данным профильных министерств и ведомств, общая численность работников на предприятиях лесной отрасли составляет около 600 тысяч человек. Более 35 предприятий — градообразующие, отрасль во многом является экспортно ориентированной. Внутренний рынок не может компенсировать объемы продукции, которые поставлялись на экспорт, наблюдается снижение спроса на продукцию, снижение объемов заготовки древесины», — отметил заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьёв.

На форуме выступил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Он подчеркнул, что в этом году приняты существенные меры для развития лесного хозяйства и поддержки лесозаготовителей.

«Например, индексация ставок платы за лесной ресурс не будет превышать 10 % в течение двух лет. Также на два года продлили действие лесных деклараций. Это увеличило допустимый срок для заготовки древесины, её хранения и вывоза из леса. Ещё одна мера поддержки — сокращение в два раза сроков проведения госэкспертизы проектов освоения лесов для заготовки древесины, с 30 до 15 дней. И многое другое», — прокомментировал Александр Козлов.

По мнению главы региона Олега Кувшинникова, в Вологодской области вызовы из-за санкций восприняты как стимул для развития. В частности, предприниматели ищут новые рынки сбыта, рассматривают новые возможности по логистике.

«Для нас необходимо сохранить производственные мощности, сохранить трудовые коллективы. Диалог между бизнесом и властью происходит постоянно. На его основе формируются предложения по поддержке предприятий, как на федеральном, так и на региональном уровне. Мы вместе направили более 40 инициатив в Правительство Российской Федерации, многие из них были поддержаны», — добавил Олег Кувшинников.

Так, были высказаны предложения: упростить процедуру получения федеральной субсидии на компенсацию затрат на транспортировку продукции, осуществлять экспорт лесопродукции через все пункты с дружественными странами, организовать дополнительные пункты пропуска на границе с Китаем.

Кроме того, эксперты предложили установить ежемесячную квоту для лесопромышленных предприятий на отправку грузов по железной дороге в восточном направлении. По мнению Олега Кувшинникова, эти меры поддержки позволят стабилизовать ситуация в области к 2024 году.

Предложения направили председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и внесли в протокол Совета Международного лесного форума.

Напомним, что Вологодская область занимает третье место в стране по объемам заготовки древесины, уступая Иркутской области и Красноярскому краю.

Полина Салата
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
10.03.2024 14:11

Писатели, музыканты, фотографы и видеографы приглашаются на творческий форум (16+)

Межрегиональный творческо-образовательный форум «ТОРФ» пройдет в Вологде с 17 по 21 июля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×