Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.12.2022 Экономика

Бюджет города на 2023 год утвердили депутаты Вологодской городской Думы

Бюджет города на 2023 год утвердили депутаты Вологодской городской Думы

Сегодня на 31-й сессии депутаты Вологодской городской Думы приняли бюджет областной столицы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Доходная часть бюджета составила 17,5 млрд рублей, расходная — 17,6 млрд рублей.

По сравнению с 2022 годом доходы выросли на 2,7 млрд рублей. При этом собственные доходы областного центра увеличились на 180 млн рублей, выросли объемы федеральной и региональной поддержки.

«Год от года бюджет города Вологды растет, но в этом году он достиг колоссальных цифр — 17,6 млрд рублей по расходной части с небольшим дефицитом. Хочу отметить, что собственные доходы города Вологды остаются примерно на уровне 4,5 млрд рублей, это наши налоговые и неналоговые поступления. Остальные 13 млрд рублей — это субсидии и субвенции с федерального и регионального уровней», — говорит Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Половина всех расходов в следующем году пойдет на социальную сферу, тем самым городской бюджет сохранит социальную направленность. Денежные средства заложены на индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы, повышение МРОТ, продление мер социальной поддержки, в том числе педагогам, медикам и донорам.

Почти треть бюджета — 5,3 млрд рублей — будет направлена на реализацию крупных инфраструктурных проектов. Речь идет, например, о строительстве школы на ул. Сергея Преминина, которая уже в начале следующего учебного года примет более 1,2 тыс. детей. На завершение работ в городском бюджете заложено более 1 млрд рублей.

Кроме того, в следующем году начнется строительство начальной школы на улице Строителей в микрорайоне Прилуки. Новое здание на 150 мест будут возводить в рамках концессионного соглашения, объем средств на 10 лет — 938 млн рублей, в том числе 6,9 млн рублей — на 2023 год для старта работ.

Еще один долгожданный для многих жителей проект — строительство Некрасовского моста. На следующей год на его реализацию выделено 2,5 млрд рублей. Мост в створе ул. Некрасова соединит микрорайон Заречье с Белозерским шоссе. Он будет четырехполосным, протяженность пролета над рекой — 242 м, а всего объекта с учетом съездов — 3,1 км. Мост планируют строить в три этапа в течение 2023–2026 годов.

Некрасовский мост станет частью Малого транспорта кольца, как и ул. Поэта Романова. Ее, к слову, в следующем году планируют завершить — на эти цели будет направлен 1 млрд рублей. Кроме того, на 2023 год запланировано начало строительства ул. Новгородской (214 млн рублей).

Средства предусмотрены также на ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», продолжение программы переселения граждан из ветхого жилья, создание модельной библиотеки в селе Молочном, завершение ремонта моста через Шограш, благоустройство парка Ветеранов, площади у ЦУМа, где появится фонтан, и многие другие проекты.

«Без слаженной командной работы Администрации города, депутатов Вологодской городской Думы с Правительством Вологодской области и депутатами Законодательного Собрания области и лично Губернатором Олегом Кувшинниковым нам бы, конечно, не удалось достичь таких показателей. Впереди много работы, потому что мы должны реализовать все поставленными перед нами цели: строительство двух школ, Некрасовского моста, улицы Новгородской и многого другого. Хочется сказать слова благодарности Губернатору за безусловную поддержку нашего города. Для нас это шанс сделать серьезный инфраструктурный рывок, чтобы наш город стал еще более комфортным и удобным», — прокомментировал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что всего на прошедшей сессии депутаты рассмотрели 28 вопросов, включая проект бюджета города Вологды.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×