Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

27.12.2022 Экономика

Более 1000 раз упаковали подарки гости ярмарки «Сделано на Вологодчине»

Более 1000 раз упаковали подарки гости ярмарки «Сделано на Вологодчине» Фото: vk.com/my_business35

Торговые ряды работали с 23 по 25 декабря в «Русском доме» в Вологде. Можно было приобрести самые разные товары местных ремесленников: от фермерских продуктов до игрушек на ёлку, а также завернуть их в фирменную упаковку.

В первый день ремесленников поприветствовал Губернатор области Олег Кувшинников. Теперь «Сделано на Вологодчине» — это официально зарегистрированный товарный знак качества, который позволит защитить местные бренды.

Вологжанка Наталья Кононова печет имбирные пряники уже три года и регулярно принимает участие в ярмарках. В наличии есть и вязаные варежки, и рождественские домики, и ёлочки, и снежинки. Радостно встречают покупателей сахарные снеговики и деды-морозы. Кондитер признается, что идеальной рецептуры достигла не сразу.

457255627.jpg

«Пряники — это тоже искусство. Если ты в плохом настроении, ни одна партия не получится удачной. С выпечкой нельзя торопиться, иначе можно переборщить с некоторыми специями и аромат раскроется не так, как нужно. Или вдруг поплывёт глазурь. Хранить их нужно при определенной температуре. Кушать тоже предлагаю особенным образом: чтобы раскрылись все нотки пряностей — корицы, гвоздики, имбиря, — первый кусочек всегда нужно рассасывать. Сразу чувствуешь наступление праздника», — рассказывает владелица бизнеса «Прян-Пряныч».

Ярмарка развернулась на двух этажах «Русского дома». Сладости ручной работы, фермерские сыры, мёд, фруктовые снеки, чагу, даже рыбу и мясо можно было приобрести на цокольном этаже. На первом этаже разместились прилавки с авторской одеждой, аксессуарами, косметикой и парфюмерией, игрушками для детей и, конечно, новогодними сувенирами из ткани, дерева, глины и керамики.

457259058.jpg

«Я провела на ярмарке около двух часов. Отметила интересную деталь: играла ненавязчивая новогодняя музыка, это создавало праздничную атмосферу. Приятно, что фермеры давали попробовать свои продукты, понравились медовое суфле и медовуха ребят из Устюжны. Еще очень давно мечтала о красивой новогодней игрушке. Именно на этой ярмарке нашла чудесного керамического щелкунчика. На ёлке выглядит просто волшебно», — поделилась впечатлениями вологжанка Вероника Романенко.

Ярмарка объединила 92 региональных товаропроизводителя. Средний чек покупки составил 600–900 рублей. Купленные товары можно было бесплатно завернуть в фирменную подарочную упаковку (гости ярмарки сделали это более 1000 раз), а также сделать памятные снимки в тематической фотозоне.

Добавим, что организатором ярмарки выступил центр «Мой бизнес» Вологодской области. Она реализована в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.04.2024 19:52

Почти 3000 вологжан приняли участие в первом этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

Старт большому событию в сфере занятости дали депутат Госдумы РФ от Вологодской области Валентина Артамонова и начальник регионального Департамента труда и занятости населения Олег Белов.
12.04.2024 14:51

Вологодских студентов приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

11–12 апреля в Вологодской области проходит региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» — крупнейшей площадки для поиска вакансий. Федеральный этап запланирован на 28 июня.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×