Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

27.12.2022 Экономика

Три новых инвестпроекта будут реализованы на территории Вологды при поддержке региона

Три новых инвестпроекта будут реализованы на территории Вологды при поддержке региона

В Вологде состоялся Инвестиционный совет, созданный по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова для координации действий по разработке экономической политики региона. Поддержку получили компании «Вологодский мясодел», «Вологодский лес» и «Дорлайн».

«Бизнес в Вологде не только живет, но и развивается. Три проекта на более чем 350 млн рублей одобрили сегодня на Инвестиционном совете при Правительстве области. Два из них — это расширение работающих на территории Вологды предприятий, один — новая инициатива. "Вологодский лес" планирует строительство помещений для хранения техники и готовой продукции. Объем инвестиций — 103 млн рублей. С 2020 года предприятие реализует инвестпроект по организации лесоперерабатывающего производства. Общий объем средств по нему — 5 млрд рублей, а количество созданных рабочих мест — 401. Новый мясоперерабатывающий цех будет строить "Вологодский мясодел" в 2023 году. Это позволит увеличить объемы производство и даст 86 новых рабочих мест. Объем инвестиций — 222 млн рублей. Третий проект, который обсудили сегодня, — строительство в микрорайоне Охмыльцево универсального спортивного комплекса. Бизнес планирует вложить 35 млн рублей в установку крытого футбольного манежа», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

За девять месяцев 2022 года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников составил 111,5 млрд рублей. Ожидаемый результат за год — 150 млрд. Несмотря на снижение объемов, Вологодская область входит в топ-25 регионов с высокой инвестиционной активностью. Это связано с устойчивостью предприятий, грамотным менеджментом, а также пакетом мер поддержки, который своевременно был принят на федеральном и региональном уровнях.

«Несмотря на непростую ситуацию, деятельность по привлечению инвесторов в регионе не останавливается. Мы видим, что меняется структура инвестиций, активнее начинает работать сектор МСП, используя трудности как новые возможности. В этом году на Инвестиционном совете рассмотрено и принято семь проектов, общий объем инвестиций — свыше 1,8 млрд рублей, количество рабочих мест, планируемых к созданию, — 300», — отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв.

Как отмечает пресс-служба Правительства Вологодской области, в антикризисный региональный план вошли 36 мероприятий. На его реализацию направлено чуть более 2,5 млрд рублей. При этом все действующие меры по поддержке инвестиций пролонгированы и на следующий год. По прогнозам, к объемам инвестиций 200 млрд рублей мы планируем вернуться уже по итогам 2024 года.

Александр Спиричев
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×