Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.01.2023 Экономика

Почти 30 тысяч вологжан получили статус самозанятых

Почти 30 тысяч вологжан получили статус самозанятых

При этом практически половина — 14 тысяч вологжан — сделали выбор в пользу предпринимательской деятельности с минимальной налоговой нагрузкой в 2022 году.

Наибольший суммарный доход получен самозанятыми в строительстве и ремонте (31 %), автотранспортных услугах (24 %) и IT-сфере (18 %). К популярным видам деятельности самозанятых относятся также парикмахерские и косметические услуги, производство собственной продукции.

«Простая регистрация, легальный статус, низкие налоговые ставки, отсутствие отчетности и кассы, добровольные страховые взносы — преимущества режима, которые, несомненно, привлекают граждан. Ежегодно нарабатывается и законодательная база, которая постепенно расширяет права самозанятых. Это и регистрация через "Госуслуги", и добровольное пенсионное страхование, и возможность участвовать в ярмарках и претендовать на все меры господдержки наравне с представителями малого и среднего бизнеса», — отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв.

Кроме того, при регистрации самозанятым предоставляется налоговый бонус для уменьшения сумм к уплате — 10 тысяч рублей. Самозанятые могут одновременно работать по трудовому договору. Доход от работодателя будет облагаться взносами и НДФЛ в обычном порядке.

Получить информацию о мерах поддержки можно на официальном сайте АНО «Агентство развития предпринимательства Вологодской области "Мой бизнес"». Также можно обратиться по телефону горячей линии 8 (8172) 500-112 или/и по адресу: г. Вологда, ул. Маршала Конева, д. 15, каб. 214.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.02.2024 12:26

Самозанятые вологжане могут сформировать свою пенсию

Самозанятые вологжане могут самостоятельно формировать размер своей будущей пенсии. Для этого необходимо уплачивать страховые взносы, накапливая стаж и пенсионные коэффициенты. Рассчитать сумму взносов поможет специальный калькулятор на сайте Социального фонда России.
06.12.2023 11:18

В 2023 году более 14 тысяч вологжан стали самозанятыми

С начала действия экспериментального налогового режима почти 44 тысячи человек зарегистрировали свой бизнес в Вологодской области.
21.08.2023 08:46

Самозанятые Вологды могут бесплатно поучаствовать в ярмарке «Дары осени» (16+)

Центр «Мой бизнес» объявляет прием заявок от самозанятых на участие в универсальной ярмарке «Дары осени». Она пройдет 9 сентября на площади Революции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×