Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

23.03.2023 Экономика

На фоне снижения инфляции на Вологодчине в феврале подешевели телевизоры и смартфоны

На фоне снижения инфляции на Вологодчине в феврале подешевели телевизоры и смартфоны

По данным Вологдастата, в феврале годовая инфляция в области составила 11,1 %, тогда как месяцем ранее она была 12,2 %. Тенденция к снижению инфляции фиксируется уже десятый месяц подряд, а в феврале наибольший вклад в её замедление внесла динамика цен на непродовольственные товары.

Как отмечают в Центробанке, уровень инфляции в регионе оставался несколько выше, чем в целом по Российской Федерации (10,99 %) и по Северо-Западному федеральному округу (10,86 %). Причины замедления инфляции, по мнению регулятора, связаны с уменьшением давления со стороны издержек производителей отдельных продовольственных товаров, сдержанной потребительской активностью, а также расширением предложения.

Жители области предпочитают сберегать денежные средства, откладывая крупные покупки, констатируют эксперты. Сдерживало цены также расширение ассортимента отдельных товаров благодаря постепенному налаживанию импорта. В результате телевизоры, смартфоны и планшеты были дешевле, чем год назад, а годовые темпы прироста цен на легковые автомобили, бытовую технику и ноутбуки сократились.

Подешевели и обрезные доски — ограничение экспорта позволило увеличить предложение на внутреннем рынке.

«Замедлился также рост цен на продовольствие. Мясопродукты, молоко, кисломолочные продукты и сливочное масло дорожали медленнее благодаря высокому урожаю и снижению затрат животноводов на корма», — подчёркивается в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.

Годовой темп прироста цен в сфере услуг в феврале сократился до 10,08 % после 10,50 % в январе. Относительно стабильными оставались в феврале, в частности, цены на услуги парикмахерских и салонов маникюра, тогда как год назад они возросли из-за увеличения затрат на импортные расходники.

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4 % за счёт эффекта высокой базы весны прошлого года. С учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в 2023 году составит 5–7 %, вернется к 4 % в 2024-м и будет находиться вблизи 4 % в дальнейшем.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 14:25

Инфляция в Вологодской области ускорилась в феврале

По данным Вологдастата, в феврале годовая инфляция повысилась до 8,1 %. В январе она составляла 7,7 %
27.02.2024 18:18

Впервые с мая в Вологодской области замедлилась годовая инфляция

В январе 2024 года годовая инфляция в Вологодской области несколько замедлилась и составила, по данным Вологдастата, 7,7 % после 7,8 % в декабре 2023 года.
25.07.2023 16:13

До 3,6 % повысилась годовая инфляция на территории Вологодской области

Месяцем ранее инфляция составляла 2,5 %, о чем сообщается на сайте Банка России. На рост повлияли потребительская активность, перенос в цены возросших издержек производителей и снижение предложения отдельных товаров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×