Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.04.2023 Экономика

Более 50 видов деревоперерабатывающих станков производят в Вологде

Более 50 видов деревоперерабатывающих станков производят в Вологде

Производством станков занимаются в организации «Техпромсервис». Оборудование, созданное здесь, собирают для предприятий России и ближнего зарубежья. Компанию с рабочим визитом посетил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Предприятие работает в нашем городе с 1993 года и сегодня производит более 50 видов станков для переработки дерева и утилизации древесины в рамках программы импортозамещения. Благодаря качеству продукции компания выходит на международный рынок: есть договоренности о сотрудничестве с предприятиями из Беларуси, ведутся переговоры с предпринимателями из Казахстана.

«Продукция в основном носит характер малосерийного производства. Надежность наших станков обеспечивает металлоемкость. Мы используем материалы и комплектующие только лидеров машиностроительной промышленности, проверенных в нашем экспериментальном цехе. Качество сборки и проектирования держим на высоком уровне, уделяем внимание обратной связи с заказчиком: обязательно отслеживаем историю станков, производим обслуживание при необходимости. Это позволяет нам быть одними из лидеров в стране», — говорит исполнительный директор научно-производственной фирмы «Техпромсервис» Дмитрий Выдров.

На предприятии минимизируют загрязнения при производстве: используется фильтрация воздуха. Для глубокой переработки и утилизации отходов «Техпромсервис» производит станки: дробилки, шредеры для макулатуры. Одна из последних разработок — линия по утилизации макулатуры. Она позволяет измельчить бумагу до волокон, которые в дальнейшем можно повторно использовать.

В ближайшем будущем «Техпромсервис» намерен попасть в особую экономическую зону, которую планируют создать в Вологде. Напомним, это выделенная территория, имеющая особый юридический статус относительно других регионов в пределах страны. Компании-резиденты получают не только инженерную инфраструктуру и земельные участки на льготных условиях, но и беспрецедентные налоговые преференции. Сейчас в России создано 26 таких зон. В Вологодской области зона будет сконцентрирована в Вологде, Вологодском и Сокольском районах.

«Многие говорят, что в нашей стране и нашем регионе нет станкостроения. Это не так, что доказывает пример компании “Техпромсервис”. Здесь производят современное оборудование. Предприятие разделяет с нами концепцию “ЭкоВологда”, потому что оборудование, которое производят здесь, успешно применяется для утилизации, в том числе отходов производств деревообрабатывающих предприятий. У предприятия большое будущее, наработано уже более 50 видов станков, есть своя конструкторская группа и опытные инженеры, которые реализуют запросы заказчиков. Благодаря их деятельности предприятия деревообрабатывающего комплекса могут поставлять уже готовую продукцию за рубеж, повышая стоимость продукции. Это соответствует поручениям Президента РФ Владимира Путина о развитии системы импортозамещения. Именно за такими предприятиями будущее станкостроения», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, предприятие участвует в мероприятиях по внедрению принципов раздельного сбора отходов на производстве. Представители вологодского бизнеса посещали территорию завода в рамках экоэкскурсий, на которых им показывали работу промышленного шредера.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 10:57

Предприниматели Вологодчины приглашаются на вебинар «Бизнес по франшизе»

Бесплатный вебинар пройдёт 26 марта в 11:00 в центре «Мой бизнес» в Вологде на ул. Конева, 15. Организаторы: центр «Мой бизнес» Вологодской области и «Корпорация развития МСП» при поддержке Российской ассоциации франчайзинга.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×