Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

29.04.2023 Экономика

Администрация Вологды и Сбербанк будут сотрудничать в сфере экологии

Администрация Вологды и Сбербанк будут сотрудничать в сфере экологии

В Вологде состоялся съезд «зелёных» предпринимателей в рамках III Международного экологического форума. На нем Администрация города подписала соглашение с ПАО «Сбербанк» о сотрудничестве в сфере развития технологий искусственного интеллекта и ESG-трансформации.

Компания «Сбербанк» в своей работе придерживается принципов зелёного финансирования и устойчивого развития. Например, банк в своей кредитной политике поддерживает компании с принципами ESG.

«Мы уже долгое время сотрудничаем с Администрацией города Вологды в сфере финансов: кредитование, банковское сопровождение и обслуживание. Сегодняшнее соглашение — новый виток нашего сотрудничества, новая ступень. Банк имеет огромный опыт в ESG-повестке, в искусственном интеллекте. Поэтому своим опытом, я думаю, мы привнесем что-то новое в город и поможем улучшить благосостояние жителей», — отметил заместитель управляющего Вологодским отделением ПАО «Сбербанк» Александр Зомарев.

Еще одно соглашение о стратегическом партнерстве и совместной деятельности было подписано с ассоциацией менеджеров проектов «Проектный Альянс».

«Для органов власти это хорошие возможности изучить через нашу ассоциацию мировой опыт, потому что мы сотрудничаем с Green Project Global. Кроме того, мы очень хотим демонстрировать хорошие практики проектов устойчивого развития на федеральном уровне, Вологда — один из таких примеров. Также мы готовы участвовать в проведении совместных лекций, обучающих мероприятий на тему экологии», — сказала президент ассоциации менеджеров проектов «Проектный Альянс» Оксана Клименко.

В съезде «зелёных» предпринимателей приняли участие около 60 представителей малого и крупного бизнеса. Компании обменялись опытом по внедрению ESG-принципов в свою работу.

«ESG — это экология, социальное развитие и ответственное управление. В России есть большое проект, задача которого — уменьшить углеродный след и к 2060 году выйти на углеродную нейтральность. Это очень большая и важная задача. Если посмотреть вклад отраслей экономики в объем выбросов, то на первом месте — энергетика, на втором — транспорт, потом уже идут иные сектора экономики. Поэтому бизнесу нужно подключаться к экопроектам, тем более в это направление будет вкладываться большое количество федеральных и иных средств», — говорит руководитель направления административной и судебной работы, правовой блок ВЭБ.РФ Святослав Шевалье.

На потенциальные зелёные проекты в этом направлении будет выделяться значительное количество денежных средств.

«Еще далеко не все предприниматели в Вологде понимают, что такое зелёное предпринимательство и как использовать принципы ESG в рамках своего предприятия. Мировое сообщество уже давно живет в этой парадигме, например, страны БРИКС придерживаются принципов ESG. Поэтому если наш бизнес планирует выходить на международную арену или хотя бы быть в тренде, то ему необходимо присматриваться к экопринципам. Мы как город для себя уже выбрали стратегию ESG и постепенно трансформируем город в этом направлении. Но нам необходимо объединение с бизнесом в этом вопросе», — подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что с 22 по 28 апреля в Вологде проходил Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». В рамках него прошли большая научная конференция, субботники, экопарк, книжные фримаркеты, фестиваль зелёного документального кино и другое.

Карина Ершова
Другие новости по теме
01.05.2023 10:31

Михаил Андреев: «Нужно работать для того, чтобы не терять вологодскую молодежь»

Заместитель директора по развитию ООО «Бакормаш» Михаил Андреев во время блицдискуссии по вопросам устойчивого развития в Вологде отметил, что важно работать с тем, чтобы молодежь не покидала город. В этом могут помочь рабочие места, которые предоставляют местные предприятия, и обучение специальности с нуля.
30.04.2023 14:19

Оксана Клименко: «Молодежь будет оставаться в Вологде, если у нее будет возможность для реализации амбиций»

Президент ассоциации менеджеров проектов «Проектный Альянс» Оксана Клименко прокомментировала нацеленность Администрации Вологды на устойчивое развитие. Оно, по мнению специалиста, поможет сделать город привлекательным для молодежи.
28.04.2023 21:12

Порядка 60 рябин высадили во Фрязиновском парке Вологды

Деревья высадили в рамках Всероссийской акции «Сад памяти» и Третьего Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди». В мероприятии приняли участие представители бизнеса, росгвардейцы и семьи участников СВО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×