Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Юные программисты Вологды померяются силами в городском баттле

Юные программисты Вологды померяются силами в городском баттле

В областной столице стартовал прием заявок на участие в третьем городском открытом конкурсе «BATTLE PROграммистов», который организован учебными центрами «Мезон» и «Энергетик» при поддержке городских властей.

«Баттл программистов» пройдет уже в третий раз, но на уровне города соревнование пройдет впервые. Руководство учебных центров и Управления образования Вологды официально закрепили сотрудничество.

«Конкурс позволит выявить талантливых детей и помочь в развитии их способностей. Приобретенные навыки программирования пригодятся ребятам в жизни и в профессиональной деятельности. Ведь сегодня без информационных технологий сложно представить развитие любой отрасли»,  – отметил заместитель начальника Управления образования Администрации города Вологды Владимир Милесевич.

Конкурс пройдет в два тура. Ребятам предстоит решать задачи на одном из языков программирования, которым они овладели на начальном или «продвинутом» уровнях. Результаты оценят эксперты, а победителем станет участник, набравший наибольшее количество баллов за оба этапа. Первый тур пройдет 31 октября, второй – в марте. Во время каникул, чтобы как можно больше школьников смогли в нем поучаствовать.

«У нас не олимпиада и не соревнование, а именно баттл, конкурс, который дает ребятам возможность попробовать свои силы, особенно в нестандартных ситуациях. И мы очень хотим, чтоб в нем приняли участие не только обучающиеся наших учебных центров, но и школьники, подготовкой которых занимаются учителя информатики, или ребята, освоившие программирование самостоятельно», – рассказала директор учебного центра «Мезон» Светлана Македонская.

Сражаться в битве программирования будут ученики с 7-х по 11-е классы. Всего сейчас в них обучается больше 13,5 тысячи вологодских школьников, причем 12 % изучают информационные технологии дополнительно.

«Работа с детьми – это не основное направление нашей работы, но любимое нами, ведь мы развиваем у ребят творческие способности. Главное, что они получат основы знаний по современным информационным технологиям, у них сформируются понятия в этой отрасли, которые пригодятся в современной жизни», – пояснил директор учебного центра «Энергетик» Максим Свистунов.

Попробовать свои силы в этой битве уже решил Андрей Храмцов. Участник всевозможных олимпиад, ученик гимназии № 2, он освоил язык программирования «Паскаль» – базовую школьную программу, доступную для установки даже в домашних условиях. Многие задачи решает сходу.

«Этот язык программирования считается устаревшим, сейчас он не используется в современных технологиях, но его знание и умение программировать – это очень полезный и перспективный навык для будущего. Зная «Паскаль», можно научиться программировать на других современных языках. Мне бы хотелось освоить навыки программирования на языках «Питон» и «Ява», – рассказал ученик 10 «Б» класса гимназии № 2 г. Вологды Андрей Храмцов.

В планах – освоить современные языки программирования. И сейчас такая возможность появилась: с этого года в гимназии открыты профильные классы с углубленным изучением информатики, физики, математики, химии. Ведь все больше учеников учреждения с традициями гуманитарного образования интересуются естественно-научными дисциплинами. Каждый год не менее 10 человек выбирают для сдачи ОГЭ и ЕГЭ информатику. Хороший показатель, говорят учителя.

«Информатика – это интересная наука, включающая несколько разделов, в их числе программирование и рисование, пакет офисных программ. Мы на уроках информатики и вычитаем, и занимаемся вычислениями и собственно программированием. Сейчас появилась возможность углубиться в предмет, решать более сложные задачи, количество учебных часов в десятых классах увеличено до четырех», – рассказала учитель информатики гимназии № 2 г. Вологды Любовь Мануилова.

Не случайно и этот учебный год в школах Вологды посвятили высоким технологиям. Ребята знакомятся с ними с самого первого урока. Совместные проекты со специалистами IT-компаний Вологды планируют реализовать и учителя. Итоги подведут на тематическом форуме в апреле. Тогда же объявят и лучших юных программистов. Прием заявок на конкурс уже стартовал, подробности на сайте организаторов.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 18:42

Среди вологодских школьников прошёл конкурс «Литературные зарисовки "У родника природы"»

Конкурс проходил в рамках городского проекта «Экологический калейдоскоп». Ученики начальной школы представляли работы в формате литературно-музыкальной композиции «ЭкоБелов, ЭкоРубцов, ЭкоФокина».
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 19:22

Работодатели Вологодчины могут продемонстрировать свою высокую социальную эффективность

Работодателей области приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности — 2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×