Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

В Вологде построят новую школу по кировскому проекту

В Вологде построят новую школу по кировскому проекту

Современное образовательное учреждение возведут на улице Охмыльцевской по проекту, который реализован в Кирове. При этом предоставят его на бесплатной основе, что позволит серьезно сэкономить бюджетные средства. Об этом накануне заявил и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов в эфире телеканала «Русский Север».

«Решение возвести школу в Охмыльцево было принято на Градостроительном совете города. При выборе микрорайона мы ориентировались на активность застройки и демографические данные. Импонирует и позиция местного застройщика – он поблизости возводит многоэтажки и понимает, что с появлением таких объектов увеличит продажи квартир, поэтому сотрудничает с Администрацией города. Причем за основу будет взят проект города Кирова – он типовой и будет передан Вологде бесплатно. Конструктивной особенностью его является строительство из кирпича», – прокомментировал и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов.

Школу, построенную по этому проекту, уже осмотрели представители властей Вологды, городского Градостроительного центра и потенциального застройщика. Речь идет о трехэтажном здании общей площадью 9 тысяч квадратных метров, где предусмотрены помещения для всех видов учебной деятельности. В частности, кабинеты физики, химии и технологии оборудованы мощными вытяжками. Физкультурный блок с бассейном, спортзалами и прилегающим стадионом может использоваться отдельно для внеурочных занятий.

Физкультурный блок школы в Кирове до 15 часов используется в рамках образовательного процесса, а после – открыт для посещения жителями микрорайона, там проводятся платные спортивные секции, отметили представители вологодской делегации. Единовременная наполняемость школы составляет 830 человек, но, благодаря преимуществам планировки, ощущения тесноты не возникает. Также обеспечена хорошая звукоизоляция всех помещений.

Проект подходит под выделяемый под строительство земельный участок в Вологде и соответствует утвержденному проекту планировки, считают эксперты. Возводить здание планируется на средства федеральной программы, которая предполагает софинансирование из регионального и местного бюджетов. Сейчас заявка рассматривается в Минстрое, результаты станут известны в ноябре. В случае положительного заключения, начать строительство планируется в 2019 году.

Напомним, сейчас на улице Северной возводится современная школа по казанскому проекту. Здание рассчитано на 1200 мест и включает два спортзала, два бассейна, актовый зал, библиотеки и просторные учебные классы. Подобный типовой проект может быть применен в будущем при строительстве школы на улице Преминина. Там так же, как в Водниках, на Окружном шоссе и улице Охмыльцевской, сейчас в этом наибольшая потребность.

Марина Березина
Другие новости по теме
01.11.2021 17:36

С 8 ноября начнется формирование педагогического коллектива новой школы на ул. Возрождения в Вологде

С 8 ноября на сайтах школы №26 и Управления образования города будет дан официальный старт приема резюме от педагогов, желающих работать в новом учебном заведении. На 1000 учеников понадобится около 70 учителей.
12.10.2021 15:22

На четверть выполнены работы по строительству школы на ул. Возрождения в Вологде

На ул. Возрождения ведется строительство новой двухкорпусной школы, рассчитанной на 1000 человек. Сегодня объект посетили Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.
03.06.2021 16:30

На треть готов фундамент новой школы на ул. Возрождения в Вологде

На 31 % выполнены работы по обустройству фундамента новой школы, которую возводят на ул. Возрождения. На данный момент на строительной площадке занято 52 человека и восемь единиц техники.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×