Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Копии орденов дважды Героя Советского Союза Александра Клубова передали 15-й школе Вологды

Копии орденов дважды Героя Советского Союза Александра Клубова передали 15-й школе Вологды

Торжественная церемония посвящения в кадеты прошла сегодня в 15-й школе. Знаковым событием стала передача копий орденов дважды Героя Советского союза Александра Клубова в музей школы.

Он пополнился двумя орденами Красного Знамени, орденом Ленина, орденом Отечественной войны и орденом Александра Невского. В 2015 году школа уже получила две звезды Героя Советского Союза Александра Клубова. Сегодняшнее событие приурочили к 75-летию получения Клубовым первого ордена Боевого Красного Знамени. Передал копии помощник военного комиссара Вологодской области Николай Матяш.

Клятву кадетов сегодня произнесли 80 школьников. Участники церемонии – первоклассники, ученики 5-х и 10-х классов. Ребятам вручили  удостоверения учащихся кадетских классов. А сами школьники продемонстрировали строевую подготовку, приемы рукопашного боя, знание строения оружия. Пятиклассники с закрытыми глазами разобрали и собрали автомат, а девятиклассники проделали это в противогазах.

Поздравили новоиспеченных кадетов учителя и родители, представители ветеранских организаций, вологодского военкомата, городских властей.

«В кадеты зачисляют тех, кто за время прибытия в кадетский класс и до дня проведения ритуала не имел нарушений дисциплины, был сознательным и примерным. Кадеты знают и уважают историю России, проводят встречи с ветеранами войны и труда, участвуют в общегородских мероприятиях, хорошо учатся, изучают военное дело, боевые искусства. Уверен, в будущем вы станете успешными специалистами, истинными патриотами своей страны», – поприветствовал собравшихся заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Сейчас в 15-й школе обучается 215 кадетов. Первый кадетский класс здесь открыли в 2002 году. За 15 лет больше полусотни выпускников стали курсантами высших учебных заведений Министерства обороны РФ. На счету кадетов 726 прыжков с парашютом, ребята имеют разряды по различным видам спорта.

Всего в Вологде кадетские классы созданы в восьми школах. Это кадетские, правовые (УВД) и морские классы, классы ДПС ГИБДД и МЧС. Обучается в них более 700 юных вологжан. 

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.01.2023 13:07

Сегодня в Вологде состоится лекция, посвященная летчику-истребителю Александру Клубову

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения летчика-истребителя Александра Клубова. Лекция, посвященная его жизни, пройдет сегодня в Центре писателя Василия Белова.
09.12.2021 17:05

Школьники Вологды рассказали, каким представляют Героя Отечества

Мероприятие накануне Дня Героев Отечества организовали сотрудники Росгвардии для кадетов подшефной школы № 15. Ребята в свою очередь провели для гостей экскурсию по музею легендарного летчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза Александра Клубова, чье имя носит школа.
19.11.2021 13:55

Монумент Александру Клубову начали ремонтировать в микрорайоне Лукьяново в Вологде

На ул. Клубова, 5, приступили к реконструкции монумента летчику-истребителю Александру Клубову. Рабочие снимают старые слои краски, вскоре приступят к покраске.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×