Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Ряды «Движения первых» пополнились вологодскими школьниками

Ряды «Движения первых» пополнились вологодскими школьниками

Во Дворце спорта прошла торжественная церемония вступления школьников и студентов в ряды Российского движения детей и молодёжи. Это первое общегородское вступление новых участников такого масштаба.

«Церемония приурочена к празднику. С 2017 года 19 мая в Российской Федерации отмечается День детских общественных объединений и организаций. В Вологде открыто уже 52 первичные организации, и более тысячи школьников и студентов уже состоят в "Движении первых"», — рассказала начальник Управления молодёжной политики Вологды Яна Филиппова.

На церемонии новые участники получили значки, а также членские билеты. Их ребятам вручали наставники из образовательных организаций, органов власти и других учреждений. Перед вручением атрибутов члена РДДМ торжественную клятву вступления в «Движение первых» зачитал участник первого съезда движения, ученик школы № 30 Руслан Копегин. После каждой реплики весь зал хором кричал: «Клянусь!»

Также в рамках церемонии были награждены победители Большого школьного фестиваля, который проходил с 19 января по 19 мая. В номинации «Голос школ» победила СОШ № 12, в номинации «На шаг впереди» — центр образования № 23 «Созвучие», в номинации «Школа креатива» победила гимназия № 2, а в номинации «Наставник года» — СОШ № 33. 1-е место в номинации «В надёжных руках» заняла гимназия № 2, а в номинации «Большая команда» победило «Созвучие». Награждал победителей фестиваля заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

«Рад приветствовать вас здесь, в этом зале. За вами, ребята, будущее нашего города и нашего региона. Молодежь города Вологды — лучшая молодежь нашей страны. Ура!» — отметил Роман Юрьевич.

Также для зрителей с песнями выступили творческий коллектив Sweet Jam и Владислав Виноградов.

«Наш куратор — Яна Александровна Воробьева. Российское движение детей и молодёжи для меня — это что-то абсолютно новое, то, чего не было раньше. В нашем колледже оно открылось недавно, пару месяцев назад. Для меня это способ узнать о том, как сейчас живут школьники. До этого у нас не было такого количества мероприятий, всего интересного, чем насыщена жизнь школьников. Благодаря этому движению я хочу почувствовать себя снова немножечко школьницей и, конечно, помогать ребятам в дальнейшем развитии. Это начало чего-то нового. Сегодня нам вручили прекрасные удостоверения и значки. Очень приятная атмосфера», — поделилась своими впечатлениями студентка 2-го курса Университетского колледжа Алёна Гущина.

«РДДМ — это развитие себя, это новые возможности и новые знакомства. Изначально я состояла в Российском движении школьников. А теперь появилось РДДМ. Я очень рада, что состою в этом движении. Мой наставник — советник по воспитательной работе Ольга Павловна Маркова», — рассказала учащаяся гимназии № 2 Анна Пантина.

Напомним, что «Движение первых» было создано в конце 2022 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Оно объединяет все молодежные организации и движения страны, среди которых «Юнармия», «Большая перемена», Российское движение школьников и другие.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
31.03.2023 10:02

«Движение первых» появилось в ВоГУ

Первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» открылось на базе университета. Площадкой для новой организации стал Центр ДНК ВоГУ.
14.01.2023 10:37

Первое отделение Российского движения детей и молодёжи в Вологде откроется на базе школы № 13

К такому решению пришли сами ученики и провели голосование. Результаты озвучил Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе «Классной встречи», которая состоялась в школе № 13 накануне.
14.12.2022 08:21

Каким будет Российское движение детей и молодёжи, обсудили в Вологде

Более 100 активистов Вологодской области приняли участие в обсуждении Российского движения детей и молодёжи. Новое движение формируется в нашей стране. Первый съезд делегатов состоится в Москве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×